+25
Сохранить Сохранено 7
×

Ждёт ли Венеция «Трудно быть богом»?


25 0 246

Ждёт ли Венеция «Трудно быть богом»?

Кадр из фильма Терри Гиллиама "Теорема Зеро".

Объявлена программа 70-го Венецианского кинофестиваля. В конкурсе покажут новые работы Терри Гиллиама («Теорема Зеро» с Кристофом Вальцем и Мэттом Деймоном), Стивена Фрирза («Филомена» с Джуди Денч), маститого документалиста Эррола Морриса («Жизнь и эпоха Дональда Рамсфельда»), вундеркинда Ксавье Долана («Том на ферме»), а также новый мультфильм великого Хаяо Миядзаки («Ветер крепчает»). Другие крупные имена основного соревнования – режиссёры Цай Минлян, Филипп Гаррель, Амос Гитай, Джанни Амелио, Келли Райхардт, Джонатан Глейзер. И Джеймс Франко – популярный актёр прикладывает массу сил, чтобы доказать широкой общественности ещё и свои режиссёрские способности, и вот – его «Дитя божье» претендует на «Золотого льва» наравне со всеми остальными участниками конкурса. Коих на данный момент ровно двадцать.

Однако свою главную сенсации венецианские кураторы оставили, судя по всему, «на потом». Стать ею имеет все шансы мировая премьера последнего фильма Алексея Германа «Трудно быть богом». Официально об этом сегодня объявлено не было – но новость такого разряда, несомненно, должна идти отдельной строкой, особенным «блюдом». Весьма вероятно, ожидать её следует в самое ближайшее время – но на данный момент это, конечно, всего лишь предположение. Имеющее, впрочем, под собою более чем весомые основания. Так, буквально на днях, когда отмечали 75-летие скончавшегося в феврале режиссёра, семья Германа объявила о планирующемся завершении работ по картине – и об её осеннем прокате. Стало быть, до следующего Каннского фестиваля ждать не будут (да и память о тамошнем «провале» «Хрусталёв, машину!» совсем не угасла). И до Берлинского – тоже. Не в Торонто же везти шедевр мастера!.. Разумеется, Венеция в таком случае – идеальная площадка для мировой премьеры произведения самого крупного российского режиссёра последних десятилетий, одного из немногих, чьё имя действительно прекрасно знают за пределами нашей страны. К тому же – немаловажный фактор: Венецианский фестиваль давно и надёжно «пригрел» Алексея Германа-младшего, показывавшего здесь все свои ленты, а за «Бумажного солдата» и вовсе получившего приз за режиссуру. В общем, всё указывает на то, что обиженный «вопль» - мол, Венеция не нашла ни одного российского фильма! – весьма скоро может быть опровергнут. Другой вопрос – поставят ли Германа в конкурс? Или покажут на специальном сеансе?.. Тут гадать мы уже не будем, подождём официального на этот счёт объявления. Пока же известно, что другая картина Германа – легендарный «Мой друг Иван Лапшин» - будет показана в рамках венецианской программы отреставрированной классики.

Кадр из мультфильма Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает".

Также в параллельных программах представят свежие ленты других мировых знаменитостей – например, «Мёбиус» прошлогоднего победителя Ким Ки Дука, «Валенса» Анджея Вайды, «Выкуп» Мигела Гомеша. Стоит отметить участие в «Горизонтах» (тоже конкурс, параллельный основному) фильма из Казахстана «Младший брат» режиссёра Серика Апрымова. Напомним, что в феврале казахская лента «Уроки гармонии» вошла в число призёров Берлинского кинофестиваля.

70-й Венецианский Международный кинофестиваль пройдёт с 28 августа по 7 сентября, жюри основного конкурса возглавит великий Бернардо Бертолуччи. На открытии покажут новый фильм Альфонса Куарона «Гравитация» про Сандру Буллок, улетевшую в открытый космос. Судя по всему, это будет воистину звёздная картина – в самом прямом смысле этого слова. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (0)