+11
Сохранить Сохранено 7
×

Неизвестный Татарстан: Мордовский Каратай и легенда о Михаиле убиенном


Неизвестный Татарстан: Мордовский Каратай и легенда о Михаиле убиенном

Местная жительница Анна Васильевна является старожилом села. Она рассказывает, что церковь начали ломать в 30-х годах. А раньше это место было очень красивое. На дворе церкви была могила Михаила убиенного. Кстати, Анну Васильевну мы и встретили именно на этой могиле. Она принесла цветы и о чем-то думала, сидя у могилы. После 30-х годов в церкви открыли медпункт, потом школу, а затем клуб. Местные жители ломать церковь отказались, пришлось вести людей из соседнего села. На месте, где раньше стояла церковь, мы встретили трех мужчин. Они ровняли площадку под строительство нового храма.

Церковь была деревянная, стояла с середины XVIII века. Несколько раз горела, но ее всегда удавалось восстановить. Новый храм строят по точному проекту старого. Говорят, что он тоже будет деревянный. Каждый житель немногочисленного села, состоящего из 28 дворов, внес свою часть средств на восстановление. Есть несколько спонсоров, надеются на помощь администрации. Если проехать несколько километров и спуститься к берегу, то можно найти часовню и источник Михаила убиенного. Местный житель любезно согласился нас туда проводить.

В 2010 году в лесу случился пожар, из-за которого историческая часовня была полностью уничтожена. Новую часовню восстановили буквально за месяц. Удивительно, но трудный подъем в гору не пугает людей преклонного возраста приходить на святой источник и в часовню почти каждый день. Жители села Мордовский Каратай – свято верующие люди.

Легенда о Михаиле убиенном гласит, что задолго до XVI века на берег Волги ушел жить молодой парень. Родители хотели, чтобы он женился, но молодой человек решил посвятить свою жизнь молитвам. Жил отшельником в небольшом доме в виде часовни, при жизни говорил "Где будет покоиться моё тело, там не будет ни бурь, ни больших пожаров, ни голода, ни крупных бедствий". В один день жители соседней деревни Сюкеево пришли и убили его и хотели перевезти тело к себе. Но лодка их с места так и не сдвинулась, тогда они были вынуждены оставить тело в домике. Убитого нашли через 40 дней и тогда его похоронили на территории церкви в селе Мордовский Каратай, где могила до сих пор и находится.

Есть поверье, что на чьей земле захоронен Михаил убиенный – у тех не будет никаких несчастий. Очень часто возникают споры с жителями села Сюкеево по поводу того, на чьей земле должны на самом деле покоиться мощи святого.

Читайте меня в Живом Журнале: http://kitubijca.livejournal.com


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (1)

  • Падре
    Падре 25 июля 2013

    Это люди.

    Ответить
    3 +