+63
Сохранить Сохранено 7
×

Лучшая рыба - это колбаса! Путешествие по заводу "Дымов"


63 23 558

Лучшая рыба - это колбаса! Путешествие по заводу "Дымов"

© Дмитрий Строганов/Ridus.ru

Сергей Собянин посетил Дымовское колбасное производство, чтобы на месте проверить, как обстоят дела с развитием одного из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий столицы, а корреспондент «Ридуса» следовал за ним по пятам.

В московской промышленности сегодня занято свыше полумиллиона человек. По мнению экспертов, с повышением престижа технического и профессионального образования эта цифра будет продолжать расти. Этот вывод подтверждает и рост индекса промышленного производства. По итогам 2012 года он составил 101,4% по сравнению с 2011. Данный прогресс обеспечен увеличением производства транспортных средств (120,7%), резиновых и пластмассовых изделий (112,1%), машин и оборудования (103,8%).

© Дмитрий Строганов/Ridus.ru

Таких показателей вряд ли удалось бы достичь без программы государственной поддержки, разработанной по указанию Собянина. Она состоит из трёх основных частей.

Во-первых, это субсидирование лизинговых и кредитных ставок на покупку нового оборудования. "Это мотивирует нас на закупку самых современных станков. Благодаря этому, мы задаем тон всей российской промышленности", - пояснил учредитель "Дымовского колбасного производства" Вадим Дымов. Действительно, мясоперерабатывающий завод оборудован по последнему слову техники. Например, качество смесей и фаршей для производства сосисок, колбас и сарделек проверяется на специальном анализаторе. Фарш закладывается в специальный аппарат, который определяет количество жиров, белков, влаги и коллагенов. В случае если какой-то показатель отклоняется от нормы, его значение сразу же приводят в норму.

Вадим Дымов. © Дмитрий Строганов/Ridus.ru

Ежедневно "Дымов" отправляет на полки магазинов 300 видов продукции общим весом 65 тонн. Каждое из наименований проходит такую проверку. По словам главного технолога предприятия, до недавнего времени таких аппаратов в нашей стране было всего два: в "Дымове" и  "МакДональдсе". Вообще, почти все на заводе делается автоматически. Некоторые станки по количеству кнопочек, рычажков, джойстиков и мониторчиков напоминают, скорее, какие-то космические аппараты. Вручную только обвязывают сардельки. Такой "мануальный" подход главный технолог объяснил консерватизмом покупателей. По его словам, россияне предпочитают сардельки, обвязанные вручную, хотя на вкусовые и органолептические свойства и качества способ обвязки не влияет.

© Дмитрий Строганов/Ridus.ru

Большую часть работников предприятия составляет молодежь. Причина этого кроется во второй части госпрограммы: системе подготовки профессиональных кадров. Правительство Москвы налаживает связи между профильными колледжами и предприятиями. Летние практики на заводах фактически гарантируют последующее трудоустройство прилежным ученикам. После недолгого обучения непосредственно на предприятии, студенты начинают получать зарплату. На том же "Дымове" ежемесячное денежное довольствие для молодежи стартует от 30 тысяч рублей в месяц.

К следующему году руководители предприятия планируют серьезно его расширить. В ближайшее время начнется строительство крупного логистического центра. По словам Вадима Дымова, и в этом проекте есть немалая заслуга действующего Правительства Москвы. Третья часть госпрограммы - содействие в появлении новых производств - позволила избежать многих бюрократических препон в оформлении документов. "Это - очень важная для нас поддержка, - пояснил Дымов. - Все вопросы со строительством и с необходимыми бумагами решаются очень оперативно. У нас уже есть обязательства по строительству центра. Закончим - к 2014. Рабочие места там получат около 1000 человек, а мы сможем увеличить производственные мощности на 80%".

Вадим Дымов и Сергей Собянин © Дмитрий Строганов/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+63

 

   

Комментарии (18)

  • Fastis
    Fastis 25 июля 2013

    Реклама многих кормит очень даже сладко... да и приятное с полезным совмещать тоже хорошо... и колбасу понюхали и Собянина увидели и поклонились...
    ИМХО. .Продукция Дымова дороговата и слаба в качестве перед Велкомом.

    Ответить
    13 +
  • Dobryak
    Dobryak 25 июля 2013

    Как и продукция Собянина дороговата и слаба в качестве

    Ответить
    7 +
  • крептс
    крептс 25 июля 2013

    Хорошая продукция.Зачем врать.Не премиум конечно но крепкий середняк..Наверное даже чуть повыше.И что значит дороговата.Всего рублей 500 за кг вареной.Это абсолютно адекватная цена.Совсем не дорого.

    Ответить
    3 +
  • Dobryak
    Dobryak 25 июля 2013

    для середняка - это дорого. Сколько покупал, столько разочаровывался цена/качество. На вкус и цвет как говорится, так что враньем тут не пахнет.

    Ответить
    7 +
  • Dobryak
    Dobryak 25 июля 2013

    Так и Собянин тоже крепкий середняк. у меня к нему претензий нет.

    Ответить
    1 +
  • deesky
    deesky 25 июля 2013

    На мой взгляд хорошего мало. Все изделия напичканы усилителями вкуса. ароматизаторами и прочими Е ... И вкус честно говоря так себе даже с кучей Е ...

    Ответить
    1 +
  • Вова
    Вова 25 июля 2013

    Вообще, вы знаете, у Собянина очень хорошие маркетологи. У нас народ до сих пор повернут на совке, а Собянин демонстрирует такое же поведение, которое было у Брежнева, они похожи в чем-то.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 25 июля 2013

    Вот это поворот

    Ответить
    0 +
  • Шалтай-Болтай
    Шалтай-Болтай 25 июля 2013

    Я так и не понял: кто кому рекламу делал?
    Оба ("Дымов" и Собянин) — не фонтан...

    Ответить
    1 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 25 июля 2013

    как тут колбаской то пахнет

    Ответить
    0 +
  • lex-pex
    lex-pex 25 июля 2013

    Всё хорошо, только Собянин тут чего пиарится?

    Ответить
    5 +
  • glamurchik
    glamurchik 25 июля 2013

    Познавательно: Фарш издалека, Дымов с Собяниным, Дымов отдельно, сардельки издалека, опять Дымов с Собяниным - невероятно занимательная экскурсия на мясокомбинат.

    Ответить
    1 +
  • andrey-home
    andrey-home 25 июля 2013

    Цвет фарша на первой фотографии никак не соответствует цвету сосисек на 4 фотографии. На первой фотографии цвет фарша очень похож на натуральный, а на четвертой видно, что в сосисках этого фарша или нет, или он сильно разбавлен всякой ерундой в виде растительного белка и прочей гадости с вкусовыми добавками "натурального мяса".

    Ответить
    1 +
  • super-4345
    super-4345 27 июля 2013

    На 1 фотографии фарш для колбас, а на 4 фотографии показано производство сарделек.

    Ответить
    0 +
  • Wilson
    Wilson 25 июля 2013

    "количество жаров, белков, влаги и калогенов."

    Жаров, а особенно Калогенов - это пять))))))

    Ответить
    3 +
  • Crescent
    Crescent 25 июля 2013

    Линейка продуктов из оленины к сентябрю будет готова?

    Ответить
    1 +
  • Вова
    Вова 25 июля 2013

    Я удивлен вообще таким коментам в этой теме. Дымов - это одни из немногих мясных продуктов, которые вообще можно есть сейчас. Всякие компомосы и прочее рядом не стоят с этой фабрикой. Колбаса, сосиски вкусные у них. Ну, молочные сосиски только не очень, но нарезки мясные отличные. Помимо них еще егорьевская фабрика очень вкусные балыки и колбасу крутит.

    В чем дымов-то испортился?.. По-моему, какая была колбаса три года назад, такая и сейчас.

    Ответить
    0 +
  • JuggerRUS
    JuggerRUS 26 июля 2013

    Путешествие по заводу. 2 фотки производства, 3 фотки с Собяниным и/или Дымовым. Очень познавательно.

    Ответить
    0 +