+20
Сохранить Сохранено 7
×

Жалоба на экстрадицию Ильи Горячева в Россию удовлетворена


Жалоба на экстрадицию Ильи Горячева в Россию удовлетворена

Высший суд Сербии удовлетворил апелляцию россиянина Ильи Горячева, задержанного на сербской территории по запросу Москвы, на решение о его экстрадиции.

Адвокат Николай Полозов в комментарии «Ридусу» сообщил, что защите удалось доказать незаконность решения об экстрадиции, вынесенного в отсутствие Горячева. Теперь же Россия, по словам Полозова, должна будет предоставить суду первой инстанции новые документы.

Координатор по работе со СМИ Апелляционного суда Мирьяна Пилич уточнила, что суд отменил решение об экстрадиции Горячева и направил дело на повторное рассмотрение.

Заседание апелляционного суда в Белграде состоялось в четверг, 18 июля. Сторона защиты, которую представляли адвокаты Горан Петроньевич, Феджа Димович и Деян Часич, указала на то, что решение о выдаче Ильи Горячева России не только нарушает элементарные положения Закона об экстрадиции, но и содержит в себе ряд нарушений процессуальных норм. В частности, российская сторона не представила судебным органам Сербии ни одного доказательства вины Горячева, что является необходимым условием для осуществления экстрадиции.

Среди других нестыковок, согласно позиции защиты, спешка, с которой суд первой инстанции принял решение об экстрадиции, а также разница в уголовном кодексе России и Сербии. В последнем, к примеру, нет статьи, аналогичной статье 282 УК РФ, а «бандитизм» в обоих кодексах трактуется по-разному.  

Напомним, что бывший лидер националистической организации «Русский Образ» был задержан в мае этого года по подозрению в организации экстремистского сообщества «БОРН», создании банды, убийстве и незаконном обороте оружия. В июне Верховный суд Белграда согласился экстрадировать Горячева на родину. Однако против этого выступили адвокаты фигуранта, посчитавшие дело политическим и подавшие апелляционную жалобу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+20

 

   

Комментарии (2)

  • Strelok
    Strelok 24 июля 2013

    Уже и Сербия, забила "болт", на чиновников РФ!

    Ответить
    2 +
  • mobSteroid
    mobSteroid 24 июля 2013

    Ну если "братская" Сербия положила в подобном случае на российский запрос, то что тогда хотят от USA и UK?

    Ответить
    0 +