+42
Сохранить Сохранено 7
×

«Аптечный стрелок» предстанет перед судом


«Аптечный стрелок» предстанет перед судом

© Алексей Куденко/РИА Новости

Следователи завершили подготовку уголовного дела в отношении убийцы, совершившего массовый расстрел в московском офисе аптечной сети «Ригла». Как заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в деле рассматривается совершение преступлений, предусмотренных статьями 105 (убийство и покушение на убийство двух и более лиц) и 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – заявил Маркин.

Преступление было совершено 7 ноября 2012 года. Убийца, испытывая неприязнь к неопределенному кругу лиц, вошел в офис фармацевтической компании по месту работы и открыл стрельбу по коллегам из охотничьего оружия. В результате трое мужчин и две девушки погибли на месте, еще одна жертва позднее скончалась в больнице.

Преступник был остановлен своими коллегами Никитой Стрельниковым и Юрием Марченко. Бросившись под огонь, они смогли повалить и обездвижить российского последователя Брейвика. Позже обоим были присвоены звания Героев России по ходатайству к Президенту РФ лидера справедливоросов Сергея Миронова. Никите Стрельникову звание было присвоено посмертно – он скончался от ранений, полученных при обезвреживании маньяка.

В момент совершения преступления психика убийцы находилась в расстроенном состоянии, однако в целом он был признан специалистами способным отдавать отчет своим действиям. Клиническое состояние обвиняемого, которому требовалось постоянное медикаментозное лечение, не позволяло ему официально приобрести оружие. Однако он приобрел поддельную медсправку, которую по трагическому стечению обстоятельств не проверили в отделении полиции.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+42

 

   

Комментарии (11)

  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 23 июля 2013

    фуфел

    Ответить
    3 +
  • Савва
    Савва 23 июля 2013

    хоть одно доброе дело Миронов сделал

    Ответить
    0 +
  • Федяя
    Федяя 23 июля 2013

    Шапочка то не из дешевых..

    Ответить
    0 +
  • Imbir
    Imbir 24 июля 2013

    Средненькая шапка, в инет магазинах такая 700 рублей стоит.

    Ответить
    0 +
  • Сергей-8871
    Сергей-8871 24 июля 2013

    Сергею Миронову - респект за ходатайство, неужели без него некому было догадаться отметить мужество людей, сумевших остановить маньяка? Один из них погиб...

    Ответить
    0 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 24 июля 2013

    Хотелось бы увидеть в одной клетке "психиатра и нарколога, "главврача" подписавшего справку 046", а так же сотрудников ЛРО выдавших разрешение на два калашмата.
    А без этих персонажей- тьфу!

    Ответить
    12 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 24 июля 2013

    И хорош гнать про "поддельную" медсправку, поддельной она стала в ходе следствия. Этот хрен на учёте в ПНД состоял.

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 24 июля 2013

    Не жилец.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 июля 2013

    Предложения по улучшению жизни на Земле.

    1. Землянам надо научиться выявлять таких генетических людоедов в раннем детстве и придумать лекарство от этого.

    2. Неизлечимых хищных гоменид надо изолировать от нормальных "социальных людей" до того, как они, рано или поздно, но всё равно "слетят с катушек" и начнут убивать себе подобных.

    3. Ввести в Конституцию РФ норму, что вид хищных человекообразных - это не люди, это другой вид, лишь внешне схожий с людьми, но от рождения не имеющий никаких задатков совести.

    4. Разработать и массово распространить сведения об основных признаках во внешности и в поведении хищных гоменид, по которым их можно будет легко идентифицировать и обезвреживать с помощью коллективной воли социума.

    P.S. Кто знает отличительные признаки хищных гоменид, отпишитесь. Мы будем создавать классификацию.

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    3 +
  • Руслан -852
    Руслан -852 24 июля 2013

    Предложения по улучшению жизни на Земле- отличные . Но тут все опять упирается в систему которую держит огромное количество сумасшедших людей, воспитанных такими, или засосанных из обычных людей. Система сильна, и скажите пожалуйста как можно победить зло, если не революция.)

    Ответить
    0 +
  • soonkeen
    soonkeen 24 июля 2013

    Нормальные такие сроки, 7 месяцев только на подготовку дела для передачи в суд, а еще сколько суд будет тянуться. С учетом того что есть свидетели, улики и все доказательства. Что делали следаки все это время? Писали 120 томов уголовного дела? Наша следственная система сама по себе наказание. с таким же успехом невиновный может просидеть пол года в СИЗО.

    Ответить
    0 +