+18
Сохранить Сохранено 7
×

Возвращение парусника из Книги Гиннеса на Родину. Фоторепортаж


18 10 391

Возвращение парусника из Книги Гиннеса на Родину. Фоторепортаж

© Лиза Рывина/Ridus.ru

Четырехмачтовый барк 1921 года постройки, названный в честь прославленного русского полярного исследователя Георгия Седова, занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой учебный парусник в мире.

Парусник Росрыболовства “Седов” вернулся из первого за свою 92-летнюю историю кругосветного плавания, приуроченного к годовщине 1150-летия зарождения российской государственности и памятным датам в истории географических открытий. Крупнейшее в мире учебное парусное судно было в отрыве от родной земли 426 дней. Экипаж “Седова” находился в одном из самых длительных в современной истории парусных походов и поставил своеобразный рекорд по количеству пройденных миль и поднявшихся на борт гостей.

© Лиза Рывина/Ridus.ru

"Уже много лет подряд этот барк является школой на море — школой под парусом для многих курсантов МГТУ. Те парни, которые видели океан с мачты этого барка, уже навсегда будут настоящими моряками", — сказал в комментарии "Ридусу" губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун © Лиза Рывина/Ridus.ru

Выйдя из Санкт-Петербурга 20 мая 2012 года, “Седов”, двигаясь через Атлантику, Тихий и Индийский океаны, побывал в 34 портах 24 государств Европы, Америки, Азии и Африки. За 14 месяцев парусник преодолел 47 тысяч 125 морских миль, четыре раза пересек экватор, обогнул легендарный мыс Горн и мыс Доброй Надежды. Более половины пути пройдено под парусами. Уникальную морскую практику прошли 330 курсантов образовательных учреждений Росрыболовства и 30 юнг военно-патриотических клубов. Только за год кругосветки на борт “Седова” было загружено более 160 тонн продуктов. В иностранных портах на судне побывали более 200 тысяч человек.

© Лиза Рывина/Ridus.ru

Такой кругосветки еще не было. Наравне с курсантами и экипажем настоящими участниками кругосветного похода стали рок-музыканты, журналисты, фотографы, путешественники, историки. На борту “Седова” Огонь Универсиады-2013 обошел полмира, а группа “Мумий Тролль” написала в путешествии новые песни.

Лидер группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко, обошедший с "Седовым" полсвета © Лиза Рывина/Ridus.ru

Уже в  Санкт-Петербурге экипаж и курсантов встречали по старой морской традиции – хлебом-солью и жареным поросенком. А на набережной моряков встречали вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи и губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Для участия в торжественной церемонии и праздничных мероприятиях в Санкт-Петербург прибыл  министр сельского хозяйства Николай Федоров.

© Лиза Рывина/Ridus.ru

В трожественной церемонии приняли также участие и "старожилы" "Седова", в частности, Сергей Доброумов, занимавший пост радиотехника судна в 1959-1960 гг. прошлого столетия. 

Сергей Доброумов, первый радиотехник "Седова" © Лиза Рывина/Ridus.ru

В беседе с корреспондентом "Ридуса" Доброумов предался воспоминаниям о временах полувековой давности. «Тот рейс "Седова" был не только интересным, с научной точки зрения, но и очень познавательным. Гренландия, Мадейра, Гвинея, - загибает пальцы морской волк. - Побывать в этих местах для моряка из Союза  - уже счастье. Впечатлений хватило бы не на одну книгу. Несколько раз пытались поймать акулу, но каждый раз она откусывала огромные крючки. В конце концов, догадались, что надо эту акулу ловить на стальной трос. Тогда она поймалась. Прошло некоторое время и из нее все внутренности были вытащены. Оказалось, что сердце у нее близко к голове. И эта акула продолжала вращать глазами и делала серьезные телодвижения, чтобы кого-то схватить»...

© Лиза Рывина/Ridus.ru

Теперь барк "Седов" отправится в ремонт, ведь для корабля кругосветка стала испытанием. Будущие моряки начали разъезжаться по домам, ожидая встречи с родными, которых они не видели почти полтора года.

© Лиза Рывина/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+18

 

   

Комментарии (9)

  • И никак иначе
    И никак иначе 23 июля 2013

    Завидую по-белому этим юнгам и курсантам, проходившим практику на судне. Думается этот поход был им отличной школой.

    Ответить
    1 +
  • Olegus
    Olegus 23 июля 2013

    "Для участия в торжественной церемонии и праздничных мероприятиях в Санкт-Петербург прибыл министр сельского хозяйства Николай Федоров."
    Я чего-то не понимаю... При чем здесь министр сельхоза? Может он как-то причастен к "Седову" и кругосветке?
    А так очень интересно. Поподробнее бы. И фотографий побольше.

    Ответить
    0 +
  • sveknp
    sveknp 23 июля 2013

    "Парусник Росрыболовства..."

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 23 июля 2013

    Эх, хотела посмотреть фото парусника в море!, но увы... Все равно спасибо за репортаж, за исключением описания жуткой истории про несчастную акулу.

    Ответить
    0 +
  • Ru_su
    Ru_su 23 июля 2013

    "Возвращение парусника из Книги Гиннеса на Родину"
    Что, прямо из книги вырезали?

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 23 июля 2013

    С возвращением домой!

    Ответить
    1 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 23 июля 2013

    Главное чтобы у курсантов потом работа была

    Ответить
    0 +
  • mikelangelo
    mikelangelo 23 июля 2013

    угу.. все шаланды в аренде у поляков..

    Ответить
    0 +
  • ☭Enemy№1☭
    ☭Enemy№1☭ 23 июля 2013

    Надо заехать посмотреть в живую на него. как раз на Ваську по делам.

    Ответить
    0 +