+7
Сохранить Сохранено 7
×

Фестиваль Холи в Киеве. Фоторепортаж


Фестиваль Холи в Киеве. Фоторепортаж

Сегодня в Киеве прошло, пожалуй, самое красочное событие, которое себе только можно представить - индийский праздник весны и красок Холи. Холи - чисто индийский праздник, но привлекает всех красочностью в прямом и переносном смыслах этого слова. Несколько тысяч человек сегодня взяли в руки краски и... Смотрите сами. И да, это было очень круто!

Холи в Индии - это всенародное развлечение здоровья, весны и красок. Украинцы весной спят в берлоге и такие развлечения им не по душе, поэтому в Киеве решили провести праздник летом. Краска специальная, гипоаллергенная и достать такую очень сложно. Сразу отвечаю: отстирывается, выковыривается, вытирается. По моим прикидкам, сегодня было продано около 10 огромных мешков краски

Для столь масштабного мероприятия в качестве площадки выбрали парк Дружбы Народов. Кто сегодня не был - тот Валера Леонтьев.

Суть чрезвычайно проста - высыпать друг на друга как можно больше красящего порошка, вкус которого я до сих пор чувствую во рту (ушах, глазах и других местах). Прятать фотоаппарат было бессмысленно, поэтому то, в каком он виде находится сейчас некоторые из Вас видели в моём инстаграме. Самому мне пришлось напялить костюм химзащиты с распиратором, в итоге на протяжении фестиваля на меня все пялились, тыкали пальцем и просили сфотографироваться рядом

В Индии Холи выглядит не как флешбмоб по-киевски. Где бы Вы не были, кем бы Вы не были, из-за любого угла и в любой момент на Вас могут высыпать ведро краски и Вы обязаны радоваться жизни. Я бы радовался! Могут и на голову. Да и вообще, когда миллиарды людей окрашиваются в разные цвета, просто представьте себе масштаб.

За время фестиваля меня несколько раз настигало несчастье. Первый раз, когда я достал фотоаппарат в начале фестиваля, оказалось, что за ночь каким-то чудом сами по себе сели аккумуляторы в фотоаппарате. До дома - через весь Киев. Но тут вдруг у организаторов закончилась краска и нарисовалось окно и надежда, что я успею сгонять домой. Когда я вернулся, новую краску только подвезли. Все хорошо.

Но не тут-то было, уже через 100 кадров и эти аккумуляторы полностью сели. Ничего не оставалось, как спрашивать у многочисленных колег одолжить батарейку, но все (около 20 спрошеных) отказали, расстроили. Но тут на помощь пришел друг. И снова я еду через весь Киев в разгар фестиваля, где мне вручают 2 батареи - спасение, праздник продолжается ))))

А между тем в фотографа всегда хочется бросить больше всего! Краски мне насыпали в фотоаппарат, в рот, зашиворот, в рюкзак и меня это ни капельки не смутило! Но не буду Вас излишне нагружать словами, смотрите, радуйтесь, развлекайтесь!

Пока что это первый фестиваль Холи в Киеве. Я точно уверен, что в следующем году это будет что-то в десять раз более взрывающее, чем сегодня. Хотя и сегодня было невероятно круто!

За секунду до...

Когда все купили краску, а в очереди пришлось стоять около 2-х часов, нужно было бросить краску в воздух (следующий кадр).

Несколько тысяч человек бросают порошок в небо!

И вот она, безысходность. В меня летит зеленый порошок, бежать некуда :)

Бонус, раз обещал. Это я и всем, кто меня видел, привет-респект-уважуха :) Веселитесь, друзья, Холи всем!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (6)

  • aN_Na
    aN_Na 23 июля 2013

    говорить хОли приятнее, чем х_ли вы там делаете?:)

    Ответить
    9 +
  • Ирина-2398
    Ирина-2398 23 июля 2013

    В России даже на католические праздники радоваться грешно, а уж на Холи(!), его как митинг бы не согласовали

    Ответить
    8 +
  • nekich
    nekich 23 июля 2013

    Фото - супер.

    В реальности нереально огроменные очереди. Т.к. продавали всего в одной точке и фасовали по пакетам на месте.
    Что мешало расфасовать заранее и поставить 5 точек продаж, не понятно.

    Ну и паленая синяя краска. Если все остальные смывались легко, то синяя ни в какую. Так Киев захватила толпа зомби)

    Ответить
    0 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 23 июля 2013

    Про гипоаллергенную краску не надо врать: любое чужеродное в-во, попавшее вовнутрь уже является аллергеном. Представляю, сколько этой гадости вдохнули легкие этих недоумков и сколько этой же гадости осело на слизистой глаз и носа. Пускай запомнят этот день и не удивляются, когда через какое-то время у них обнаружат рак легких или рак носоглотки, а глазки тоже не останутся без "награды" - спустя некоторое время произойдет помутнение роговицы, проще говоря - бельмо. Индийцы чудики по жизни, это понятно, а эти - просто бандерлоги.

    Ответить
    3 +
  • DIK
    DIK 23 июля 2013

    Холи шит?

    Ответить
    0 +
  • DUB_DIVISION_
    DUB_DIVISION_ 23 июля 2013

    Она самая

    Ответить
    0 +