+17
Сохранить Сохранено 7
×

В Волгограде чиновники уговаривали священников агитировать за "Единую Россию"


17 21 310

В Волгограде чиновники уговаривали священников агитировать за "Единую Россию"

В блогах появилась информация о том, что в Волгограде городские власти на специально организованном собрании просили православных священников "намекнуть" прихожанам, чтобы те голосовали на предстоящих выборах за "Единую Россию". Об этом 16 октября в своем блоге написал отец Алексий (Плужников), настоятель прихода святых апостолов Петра и Павла, который находится в Советском районе Волгограда.

Священник рассказал следующее: «Звонок в 9 утра: "вас приглашает глава района в 12 часов на встречу". На вопрос: "зачем" - секретарша ответила: "не уточнили". Прихожу - там уже отцы есть. Приняла нас вместо главы его зам по "социалке". С места в карьер она нам намекнула, что "понимаете, хорошо бы вот, вы же такие хорошие, такие психологи, такие влиятельные... ну там прихожанам намекнуть, что голосовать надо за "Единую Россию"».

Отец Алексий сразу же возмутился такой просьбой: "Я не удержался и сказал пару ласковых про вызов меня как пацанчика за три часа на встречу без объяснения причин. И про их администрацию, которая не может даже мусорку от моего храма отодвинуть".

Между тем, в "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви", в главе "Церковь и политика", явно указано: "Невозможно участие церковного Священноначалия и священнослужителей в деятельности политических организаций, в предвыборных процессах, таких, как публичная поддержка участвующих в выборах политических организаций или отдельных кандидатов, агитация и так далее".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+17

 

   

Комментарии (11)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 16 ноября 2011

    „Я не удержался и сказал пару ласковых про вызов меня как пацанчика за три часа на встречу без объяснения причин. И про их администрацию, которая не может даже мусорку от моего храма отодвинуть“
    Но согласился, видимо.

    Ответить
    0 +
  • рамзай
    рамзай 16 ноября 2011

    Очень надеюсь,что не согласился!Еще в храме политики не хватало!

    Ответить
    0 +
  • Mary Pa
    Mary Pa 17 ноября 2011

    у нас религия всегда была (и есть) связана с политикой....

    Ответить
    0 +
  • ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
    ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа 16 ноября 2011

    Ай, не уверены же наши благодетели, что народец наш им сильно благодарен за то, что они со страной и нашей жизнью сделали... За любую соломинку хватаются, под себя все тянут...заранее!

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 16 ноября 2011

    Насколько же едросам страшно. Хватаются за все, за любую соломинку. Совсем уже идиотами выглядят.

    Ответить
    0 +
  • dimsonf
    dimsonf 16 ноября 2011

    сложно представить себе что-то более мерзкое, чем попы, агитирующие за ЕдРо

    Ответить
    0 +
  • Валерия-6764
    Валерия-6764 16 ноября 2011

    едроссы показали, что они не только воры и жулики, но и проходимцы! Но хочется верить, что священнослужители не нарушат концепцию РПЦ и не будут заниматься агитацией!

    Ответить
    0 +
  • Didro
    Didro 17 ноября 2011

    Молодец Отец Алексий! Есть среди вашего брата хорошие люди...
    А чиновника под СУД!

    Ответить
    0 +
  • Виктор-1030
    Виктор-1030 17 ноября 2011

    "Под суд", то есть под чиновников, так как судья есть самый безответственный чиновник, который не несёт ответственности за своё мнение (мерещится, обман, неправда - толковый словарь). Вспоминая басню, не следует бросать щуку (чиновника) в реку к чиновникам "права". Я верю Медведеву, что законы не соблюдаются, а не ворует только ленивый. До управлялись.....

    Ответить
    0 +
  • Николай-2531
    Николай-2531 27 ноября 2011

    То по твоему на Украине посадили аферистку.Это че по твоему кидалу должэн отпустить?Росию то тожэ обокрала 450-сят милионов доларов отправила к Б.Березовскому.А сколько таких (князьков)упырей?На местах.А при чём сдесь Москва и кремль.Давите упырей в себя где жывёте вот тогда и московские двери откроютса а покуда месные упыри не за решоткой.Вам приходитса только играть в политику как маленькие дети в песочницэ.Вывод эксперта крэминалиста.

    Ответить
    0 +
  • Виктор-1030
    Виктор-1030 17 ноября 2011

    Когда агитацию ведёт лиса "единая россия", куры "остальная россия" должны внимательно слушать и понимать, что они для лисы только пища.

    Ответить
    0 +