+45
Сохранить Сохранено 7
×

Общественники возжелали зарплату


45 6 211

Общественники возжелали зарплату

Среди членов общественной палаты ведется дискуссия о необходимости выплаты ее членам заработной платы. По данным «Известий», группа общественников лоббирует принятие соответствующих поправок в законодательство, поскольку это якобы должно усилить статус общественной организации.

Издание цитирует слова неназванного источника в ОП: «Работа по трудовому договору придала бы новый статус членам ОП. Это были бы уже не общественники, а чиновники, которые за свою деятельность получают зарплату».

Между тем, ряд членов ОП относятся к этим планам негативно. Так, Владислав Гриб отмечает, что отсутствие зарплаты гарантирует беспристрастность и независимость общественного органа. «Мы действуем на общественных началах. Наша работа отличается от работы депутатов или членов Совета Федерации, у нас не может быть политических партий, государство не платит нам зарплату из бюджета, и тем самым обеспечивается наша независимость». С ним соглашается Сергей Марков: если общественникам начнут платить зарплату, это может подорвать авторитет ОП и негативно сказаться на ее  независимости. А Денис Дворников и вовсе считает подобную инициативу коллег «провокацией». «Члены ОП не должны получать зарплату. Иначе получится какой-то квази-парламент», - уверен он.

Подобный подход разделяют и в администрации президента. «Весь смысл работы ОП в том, что они являются общественниками, главами НКО и других социально ориентированных организаций. Подобное нововведение не поддерживается. Надеемся на то, что не все члены ОП хотят работать за зарплату, и до такого в будущем не дойдет», - поведал журналистам «Известий» чиновник в Кремле.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+45

 

   

Комментарии (6)

  • юлай
    юлай 23 июля 2013

    Запахнет деньгами, все конец ОП, туда рванут все блатные и родственники блатных.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 23 июля 2013

    Проще разогнать, таких "общественных" дармоедов.

    Ответить
    1 +
  • Ostap
    Ostap 23 июля 2013

    Так разве они что-то полезное делают?
    Разве они сейчас зарплату не получают?

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 23 июля 2013

    они забыли, что кто девушку ужинает, тот ее и танцует? Если сядут на зарплату, то уже неприкрыто будут подмахивать, когда их почешут. Сейчас хотя бы видимость демократии, они делают вид, что искренне обсуждают, должна ли талия быть "на 10 см ниже, чем в мирное время" (Мюнхаузен)

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 23 июля 2013

    Почему все кто "против" не скрывают имен, а все кто "за" не названы?

    Ответить
    0 +
  • Александр Бехтольд
    Александр Бехтольд 23 июля 2013

    Абсолютно справедливое требование. Судя по способу формирования так называемой общественной палаты (смотри соответствующий закон) - это филиал администрации президента. Задача псевдообщественных людей прикрывать и оправдывать неблаговидные действия и решения власти от имени, якобы, гражданского общества. Так почему они не должны получать за это заработную плату наравне с другими чиновниками?

    Ответить
    0 +