+47
Сохранить Сохранено 7
×

Ведомство Онищенко считает "ВКонтакте" самым суицидальным ресурсом


47 10 154

Ведомство Онищенко считает "ВКонтакте" самым суицидальным ресурсом

Главная страница социальной сети ВКонтакте. © Ridus.ru

Роспотребнадзор опубликовал на своем официальном сайте отчет о проделанной работе в сфере закрытия страниц, содержащих пропаганду самоубийств. Как сообщает ведомство Геннадия Онищенко, с октября минувшего года удалены почти 1800 сайтов, которые содержат информацию о суициде.

В комментарии "Интерфаксу" Онищенко подчеркнул, что самоубийства наряду с дорожно-транспортными происшествиями наносят самый ощутимый социально-экономический ущерб. "Разговоры о том, что борьба с пропагандой детского суицида является наступлением на свободу информации и права человека, не более чем цинизм и безнравственность", - отметил глава Роспотребнадзора.

По данным ведомства, за период работы по реализации постановления правительства РФ в Роспотребнадзор поступило 2134 обращения с пометкой "суицид". По результатам рассмотрения поступивших материалов, было вынесено 2002 решения о закрытии страниц сайтов, содержащих информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывах к совершению самоубийства и 128 решений об отсутствии запрещенной информации на странице сайта. Из вынесенных решений о закрытии страниц сайтов 1 тыс. 754 страницы с запрещенной информацией были удалены.
 
 
Пресс-служба Роспотребнадзора уточняет, что чаще всего суицидальная информация размещается в соцсетях и блогосфере. А "ВКонтакте" - лидер среди пропагандистов суицида. По этой сети ведомство Онищенко приняло 349 административных решений; Mail.ru - 119 решений, LiveJournal - 158 решений, а также в наиболее известных поисковых системах и видеохостингах Google - 59 решений, YouTube - 66, Yandex - 53. Отмечается, что наиболее распространенным видом запрещенной информации является "перечисление различных способов суицида (в том числе изощренных) с подробным описанием самого процесса".
 
Стоит напомнить, что другое ведомство, которое также отслеживает незаконный контент в Сети, – Роскомнадзор – также считает "ВКонтакте" лидером по распространению незаконного контента. За время работы «черного списка» российского Интернета с 1 ноября 2012 года в Роскомнадзор от пользователей поступило в общей сложности 52,5 тысячи жалоб на различные сайты, и лидером в этом показателе является сеть «ВКонтакте», на включение которой в список запрещенных ресурсов поступило  10 205 жалоб. 
 
Негосударственные наблюдатели тоже считают  "ВКонтакте" "самыми-самыми". В частности, по данным коммуникационной группы «Византия», соцсеть Павла Дурова лидирует и по количеству использования пользователями бранной лексики. На тысячу слов здесь приходится в среднем 17,2 нецензурных. Реже сквернословят в «Моем мире» (16,3 ругательства), «Одноклассниках» (15,4) и Twitter (15,5).
 

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+47

 

   

Комментарии (8)

  • morda77
    morda77 23 июля 2013

    Онищенко, фас!

    Ответить
    0 +
  • philomela-4465
    philomela-4465 23 июля 2013

    Так жизнь в стране говно, перспектив у молодежи никаких - вот и суицид, а про ВК, вы, дедушка Онищенко зря... Онищенко сам по себе, по-моему зря...

    Ответить
    2 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 23 июля 2013

    Не пробовали не языком читать, а что-то делать. Организовать лекции: "Как помочь человеку в состоянии аффекта", "Как собственно не впасть в это состояние". Организовать нормальные зоны отдыха для детей и подростков.
    Современный человек должен знать интернет. И надо бороться не с последствиями, а с причиной.

    Ответить
    4 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 23 июля 2013

    Онищенко.... Nuff Said

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 23 июля 2013

    Что-то давно ни одной безумной идеи не высказывал главный санитар - сезонный курс лечения проходил?

    Ответить
    3 +
  • олександэръ
    олександэръ 23 июля 2013

    Надо просто запретить суициды, и всего делов....

    Ответить
    7 +
  • Dobryak
    Dobryak 23 июля 2013

    Это реклама ВК как самого-самого во всем?

    Ответить
    0 +
  • DenisIvanov-ц
    DenisIvanov-ц 23 июля 2013

    Интересно, как это целое ведомство может считать? Провели голосование, или может те кто вступает в ведомство включается общественное-безсознательное?

    Ответить
    0 +