+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Названы три фактора, провоцирующие развитие деменции


Названы три фактора, провоцирующие развитие деменции

Деменция.

© imghub.ru

Ученые из Оксфордского университета назвали три фактора, которые делают человека уязвимым к деменции: диабет, загрязнение воздуха выхлопными газами и алкоголь.

Исследователи выявили слабое место в мозге, которое развивается позже в подростковом возрасте и демонстрирует более раннюю дегенерацию в пожилом возрасте. На эту уязвимую область негативно влияют диабет, загрязненный воздух и алкоголь. Деменция — это общий термин, обозначающий совокупность симптомов заболеваний, включая болезнь Альцгеймера, и они обусловлены аномальными изменениями в мозге. В Великобритании этим заболеванием страдают более 944 000 человек.

По данным ассоциации болезни Альцгеймера, симптомы деменции вызывают снижение когнитивных способностей, достаточно серьезное, чтобы негативно сказаться на повседневной жизни, поведении, чувствах и отношениях. Риск деменции связан более чем со 160 факторами. Специалисты выделили 15 наиболее значимых категорий: кровяное давление, холестерин, диабет, вес, употребление алкоголя, курение, депрессия, воспаление, загрязнение окружающей среды, слух, сон, социальное взаимодействие, диета, физическая активность и образование.

Специалисты в области психического здоровья рекомендуют отказаться от сигарет, так как курение повреждает сосуды головного мозга, что может запустить развитие болезни. Важную роль в сохранении мыслительных навыков играет правильное питание. Также нужно больше двигаться, особенно на свежем воздухе, ведь кислород тоже полезен для мозга — он не позволяет клеткам умереть. И, конечно, не злоупотреблять спиртным.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 30 марта

    Спасибо за статью. Мне понравилась мысль: «Важную роль в сохранении мыслительных навыков играет правильное питание. Также нужно больше двигаться, особенно на свежем воздухе, ведь кислород тоже полезен для мозга — он не позволяет клеткам умереть. И, конечно, не злоупотреблять спиртным». Хотя сегодня многие люди болеют, но Библия дает заверение: «Бог вытрет слёзы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. Всё, что было прежде, прошло». Сидящий на престоле сказал: «Я творю всё новое!»— и добавил: «Запиши, ведь эти слова правдивы и надёжны»(Откровение 21:4,5).

    Ответить
    0 +