+8
Сохранить Сохранено 7
×

«Мы это прозевали»: израильский политолог о вторжении ХАМАС


«Мы это прозевали»: израильский политолог о вторжении ХАМАС

Минувший шаббат для израильтян оказался испорчен неожиданным вторжением десятков палестинских боевиков со стороны сектора Газа в утренние часы. Одновременно с этим по Израилю было выпущено несколько тысяч ракет. Те, что прорвались через огонь ПВО, вызвали пожары и многочисленные жертвы среди мирного населения.

Израильтянам не привыкать к воздушным тревогам, но дерзость и масштабы сегодняшней вылазки боевиков ХАМАС превосходят всё, что эта палестинская группировка предпринимала за много десятилетий. Значит ли это, что на Ближнем Востоке возникла совершенно новая военно-политическая ситуация, и каковы прогнозы на ее развитие? Об этом «Ридус» спросил у бывшего советника министра внутренней безопасности Израиля политолога Алекса Векслера.

«Ридус»: Алекс, добрый день и шаббат шолом, хотя для Израиля сегодняшний шаббат вряд ли можно называть добрым…

Алекс Векслер: Это так. К этому часу известно как минимум о нескольких десятках погибших и нескольких сотнях раненных в результате ракетных ударов ХАМАС и действий террористов на земле. Эти цифры еще вырастут, потому что, во-первых, в ряд мест близ границы с сектором Газа сейчас нет доступа, а во-вторых, боевые действия со стороны нашей армии еще в полной мере не начались. И сегодня день недобрый, во- вторых, потому, что практически все погибшие и раненые — это мирные жители. Если бы не система ПВО «Железный купол», жертв было бы намного больше: несколько тысяч ракет, которые с утра выпустили хамасовцы, — это очень большая цифра.

«Ридус»: У ЦАХАЛ (армия обороны Израиля) и у Моссада наверняка по ту сторону забора достаточно информаторов. Как могло случиться, что операция такого масштаба, какую предпринял ХАМАС, застала Израиль врасплох?

Алекс Векслер: Да, надо признать: мы это вторжение прозевали. Такое, к слову, случается не в первый раз. Ровно полвека назад, почти день в день, Израиль тоже не успел упредить нападение египтян и сирийцев, которое известно как война Йом-Кипур, война Судного Дня. Хотя правительство имело все данные о готовящемся нападении, в том числе из ближайшего окружения Насера (президент Египта в 1956–1970 годах).

Сегодня террористы около шести утра проломили заграждения в трех местах и ворвались в ближайшие к сектору Газа небольшие городки и кибуцы. Кроме того, есть несколько случаев, когда они залетели на довольно большую глубину на мотопарапланах и захватили в заложники местных жителей. В ряде мест семьи заперлись в бомбоубежищах, и там террористы просто подожгли эти дома.

Было и несколько попыток высадиться на территорию Израиля с моря, но эти попытки были подавлены еще до того, как палестинские катера достигли берега. А на суше на данный момент хамасовцы пока еще контролируют несколько кибуцев и городков, воспользовавшись тем, что сегодня в Израиле праздник и общее настроение было расслабленное. То, что мы допустили это вторжение, — да, это наш просчет. Наше руководство в каком-то смысле привыкло к тому, что ХАМАС постоянно открывает стрельбу, хотя бы в сторону моря.

Кроме того, из сектора Газа в Израиль на работу ежедневно приезжают около 20 тысяч человек, это для них единственное место, где они могут зарабатывать на жизнь. И мы тоже полагали, что такое количество людей, зависящих от Израиля экономически, будет умерять вылазки экстремистов.

«Ридус»: Понимает ли руководство ХАМАС, что сегодняшней вылазкой оно дало израильтянам моральное право ответить всеми средствами, какие есть в их распоряжении, и что, по сути, экстремисты совершили сегодня массовое самоубийство?

Алекс Векслер: Да, я думаю, что сегодня ХАМАС перешел черту и в прямом, и в переносном смысле. У Израиля теперь развязаны руки, чтобы физически ликвидировать всех руководителей этой группировки, независимо оттого, где они находятся. Политические игры с ними с сегодняшнего дня закончены, начинается совершенно новый этап — полное их уничтожение. Я думаю, они и сами это понимают, ведь в руководстве ХАМАС много тех, кто долго жил среди евреев и знает наши настроения. Правда, в ХАМАС надеются, что на их призыв откликнется «Хезболла» (спонсируемая Ираном исламистская группировка в Сирии и Ливане) и откроет «второй фронт» с севера.

«Ридус»: По вашему ощущению, сколько часов или дней займет «зачистка» местности, которую утром 7 октября захватили хамасовцы?

Алекс Векслер: Сейчас отменены занятия в школах не только на юге, но и в центральной части Израиля, идет мобилизация резервистов. ЦАХАЛ сможет приступить к системному уничтожению террористов не ранее чем в течение суток. Но это если говорить о рядовых боевиках. Что касается руководства, то оно по большей части в Газе не сидит, а базируется в Ливане, Сирии, Турции, Эмиратах. Но это не значит, что они и там в безопасности.

«Ридус»: Не воспринимают ли в правительстве Израиля сегодняшнюю вылазку террористов как в каком-то смысле свидетельство того, что его политика в отношении палестинского вопроса была как минимум ошибочной?

Алекс Векслер: Есть прогноз, что даже такой осторожный политик, как Биньямин Нетаньяху, более не сможет после всего произошедшего продолжать свою линию «умиротворения» ХАМАС. Известно, что Нетаньяху именно влияние ХАМАС на палестинское руководство использовал как причину, почему Израиль не может признать палестинское государство. То есть для него сильный ХАМАС был в этом смысле выгоден: не будет ХАМАС — не было бы причин отказывать палестинцам в государственности. Я думаю, сегодня Биби прозрел и осознал, с кем он пытался поддерживать «цивилизованные» отношения.

«Ридус»: Какими могут быть действия ЦАХАЛ, когда все резервисты прибудут в свои части?

Алекс Векслер: Я не исключаю, что будет проведена зачистка не только собственно израильской территории от террористов, думаю, что ЦАХАЛ зайдет и непосредственно в сектор Газа, где наших солдат не было уже 17 лет. Наши силы безопасности почти каждую ночь проводят операции на Западном берегу Иордана, в Дженине, вычищая оттуда террористов по одному. Благодаря этому с той стороны по Израилю ракеты не запускают. Значит, пора такие же операции возобновить и в Газе. Я точно знаю, что у ЦАХАЛ в том числе такие планы имеются наготове всегда.

«Ридус»: Все последние месяцы Израиль находился в состоянии, близком к гражданской войне, из-за судебной реформы, которую проводит правительство Нетаньяху. Насколько сегодняшняя атака извне может снизить остроту внутренних разногласий в израильском обществе?

Алекс Векслер: Она уже ее снизила. Ничто так не объединяет евреев, как внешняя военная угроза, без нее мы быстро рассыпаемся на отдельные кучки. Даже такие общественно-политические организации, как «Братья по оружию», которые непримиримо выступали против юридической реформы, сегодня заявили, что приостанавливают все антиправительственные акции на период, пока идет война.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (0)