+6
Сохранить Сохранено 7
×

Москвичку силой вывезли в Карачаево-Черкессию, чтобы там «засудить»


Москвичку силой вывезли в Карачаево-Черкессию, чтобы там «засудить»

6 декабря 2011 около 17 часов в Истринском районе Московской области Екатерина Новикова вместе с несовершеннолетней дочерью возвращалась на своей машине в Москву. За рулем был ее водитель. Неожиданно две машины, Mercedes и BMW, блокировали автомобиль Екатерины и прижали его к обочине.

Вышедшие из машин люди, представились сотрудниками полиции Карачаево-Черкесской республики, однако никаких удостоверений не предъявили. Угрозами неизвестные заставили Екатерину пересесть в их машину. Водителя Екатерины отпустили, взяв с него расписку о том, что он отвезет ее дочь к родственникам. Саму Екатерину увезли в неизвестном направлении. Ей объяснили, что доставят ее в ОВД г. Черкесска на допрос в качестве свидетеля. Никаких постановлений о принудительном приводе ей предъявлено не было.

Похитители привезли Екатерину в аэропорт «Внуково». Она сумела позвонить подруге, и сообщить, что ее похитили и привезли к ВИП-залу аэропорта «Внуково». После этого у нее отобрали мобильный телефон и паспорт. Больше двух часов Екатерину держали в машине, не позволяя выйти даже в туалет.

В это время ее подруга и адвокат связались с ЛОВД «Внуково», РОВД «Обручевский», ГУ МВД России по г. Москве, ДСБ МВД России и заявили о похищении. Полиция аэропорта оперативно отреагировала и уже через несколько минут после их звонка прибыла к ВИП-залу. Задержать похитителей по горячим следам не удалось. В момент появления сотрудников ЛОВД «Внуково» обе машины покинули территорию аэропорта. Однако оперативники обнаружили на стойке регистрации посадочные талоны.

Машины с Екатериной и похитителями выехали за МКАД и через полчаса остановились. Стоянка продолжалась более двух часов. Женщину по-прежнему не выпускали из машины и не давали позвонить по телефону. В полночь подъехали еще два автомобиля, на одном из них не было номеров. Видимо, группа похитителей побоялась перевозить пленницу на машинах с «засвеченными» номерами и решила таким образом замести следы. Екатерину Новикову пересадили в один из подъехавших автомобилей и повезли в неизвестном направлении. В дороге, один из похитителей, сообщил пленнице, что следил за ней и ее семьей более месяца, прослушивал телефонные разговоры, вел наружное наблюдение. Когда машины выезжали из Внуково он сказал такую фразу: «Я не дам никому сорвать операцию». А когда машина пересекла границу Карачаево-Черкесии, Каитов заявил «Добро пожаловать в Мексику!», по всей видимости, намекая на отсутствие в республике какой-либо судебной власти и на несоблюдение законов, так же как в далекой латиноамериканской стране.

После въезда в Черкесск женщине отдали паспорт и мобильный телефон, она смогла поговорить с дочерью. Екатерину привезли в Следственное управление МВД по Карачаево-Черкесской республике. Там ей устроили допрос по поводу ее мужа.

Муж Екатерины, Егор Новиков, до этого вел в Москве бизнес с членом семьи бывшего президента республики, который был даже другом их семьи, тоже постоянно проживает и зарегистрирован в Москве. Оказывается, на мужа Екатерины в г.Черкесске две недели было заведено уголовное дело. Егору Новикову предъявляется обвинение в том, что в Карачаево-Черкесии он якобы получил деньги от одного из жителей республики, поделил их между братом и женой, и не собирается отдавать. Однако ни Егор, ни Екатерина Новикова никогда в Карачаево-Черкесии не были.

Екатерину во время допроса перевели из свидетелей в подозреваемые и собирались заключить под стражу. Только благодаря тому, что подруга Екатерины и ее адвокат проинформировали ГУ МВД России по г. Москве, ДСБ МВД России, УФСБ по Северному Кавказу о похищении, ее дело было взято на особый контроль. Адвокату удалось убедить сотрудников Следственного управления МВД по КЧР, что в Москве похищение человека имеет большой общественный резонанс и Екатерину Новикову отпустили под подписку о невыезде. Спустя сутки кавказская пленница оказалась дома.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (0)