+2
Сохранить Сохранено 7
×

Митингуешь?! Отработай!


2 25 18621

Митингуешь?! Отработай!

25 мая 2012 года опубликован проект Федерального Закона Российской Федерации
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, который в настоящее время уже принят в первом чтении.

Не знаю почему данное событие широко не освещалось в крупных СМИ, но уверяю, в данном законопроекте есть над чем подумать и над чем подискутировать.

Данный законопроект имеет № 70631-6, и предложен, согласно справке на сайте Государственной Думы Российской Федерации следующим списком депутатов: А.Г.Сидякин, Д.Ф.Вяткин, Р.Д.Курбанов, В.А.Поневежский, И.Л.Зотов, А.Л.Красов, Н.И.Макаров, М.Е.Старшинов.

В первую очередь, законопроект вызывает интерес введением нового вида административного наказания:

"1) в статье 3.2:

а) часть 1 дополнить пунктом 10 следующего содержания:

"10) обязательные работы";"

Не знаю, что скажут на это теоретики права, практики права, а также Конституционный суд Российской Федерации, однако я знаю точно, что Конституция Российской Федерации содержит норму:

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

Интересно как то получается - Конституция Российской Федерации говорит, что заставлять работать нельзя, а вот депутаты Государственной Думы, утверждают, что можно и даже нужно.

Далее, в законопроекте дается разъяснение, а что же это такое "обязательные работы"?

Смотрим и видим:

"дополнить статьей 3.13 следующего содержания:

"Статья 3.13 Обязательные работы

1. Обязательные работы заключаются в выполнении лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ."

Знаете ли, но вот опять у меня не вяжется с положениями Конституции Российской Федерации на сей счет, где в пункте 3 все той же статьи 37 говорится:

"3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы."

Нет, я не против волонтерства, но это явление добровольное и вовсе не обязательное. Но когда в Конституции в Главе о правах и свободах человека и гражданина прямо сказано, что нельзя человека заставлять работать, а тем более бесплатно, а Государственная Дума в первом чтении принимает законопроект, содержащий совершенно обратные положения Конституционным, невольно задумаешься.

И хотелось бы верить, что вся эта инициатива исключительно для улучшения общественного порядка, как то пьяницу отправили отрабатывать, или же хулигана какого, испортившего имущество. Но читая текст законопроекта далее, вся надежда пропадает:

"4) в абзаце втором статьи 5.38 слова "в размере ста рублей" заменить словами "в размере от десяти тысяч до девятисот тысяч рублей", слова "от ста до трехсот рублей" заменить словами "от пятидесяти тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей";"

И чтобы Вы думали это за статья? А нечего гадать, я Вам ее процитирую:

"Статья 5.38. Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании

Воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей; на должностных лиц - от ста до трехсот рублей."

То есть для Госдумы важнее отправить на бесплатную отработку людей, реализующих свое конституционное право на мирное собрание, шествие, пикетирование и т.д., нежели действительно общественно опасных субъектов общества, которые нападают на автобусы с таджиками и крушат мирные лагеря протестантов.

Но давайте уж закончим наш разбор полетов:

"5) в статье 20.2:

а) в абзаце втором части 1 слова "от одной тысячи до двух тысяч рублей" заменить словами "от десяти тысяч до одного миллиона рублей или обязательных работ на срок до двухсот часов";

б) в абзаце втором части 2 слова "от одной тысячи до двух тысяч рублей" заменить словами "от десяти тысяч до одного миллиона рублей", слова "от пятисот до одной тысячи рублей" заменить словами "от одной тысячи до девятисот тысяч рублей или обязательных работ на срок до двухсот часов";

в) в абзаце втором части 3 слова "от одной тысячи до двух тысяч рублей" заменить словами "от одной тысячи до одного миллиона рублей или обязательных работ до двухсот часов"."

Думаю, статья 20.2. КоАП уже многим стала известна в силу митингующей активности. Для тех, кто не знает процитирую только ее название и все станет ясно: "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

И снова митингующие "отличились" от хулиганов, алкоголиков, тунеядцев и дебоширов.

Что самое уж и не знаю, не то смешное, не то печальное, что ответственный комитет за данный законопроект - это Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Интересно, а данный комитет в курсе, что крепостное право отменили еще 3 марта 1861 года?

Ну и напоследок небольшой бонус - Страна должна знать своих героев в лицо:

А.Г. Сидякин Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Д.Ф. Вяткин Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Р.Д. Курбанов Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

В.А. Поневежский Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

И.Л. Зотов Член фракции Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

А.Л. Красов Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Н.И. Макаров Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

М.Е. Старшинов Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (16)

  • НВ
    НВ 27 мая 2012

    А что в административном кодексе сказано про штрафы? Какой может быть максимальный размер штрафа? А вообще законы принятые нелегитимным правительством недействительны.

    Ответить
    0 +
  • Ale Ivl
    Ale Ivl 27 мая 2012

    Кстати, очень хороший вопрос!
    Пункт 1 статьи 3.5.:
    1. Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей; для должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - одного миллиона рублей, а в случаях, предусмотренных статьями 14.40, 14.42 настоящего Кодекса, - пяти миллионов рублей

    Сразу отмечу, что 14.40 и 14.42 относится к юридическим лицам.

    В итоге, в случае принятия законапроекта, КоАП будет просто на просто противоречить сам себе, т.к. новые штрафы для граждан будут от от одной тысячи до девятисот тысяч рублей.

    Спасибо Вам, как-то упустил этот момент...

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 27 мая 2012

    Да не за что. Они и это перепишут. И конституцию заодно. А в Конституции есть глава 9 - "Конституционные поправки и пересморт Коституции". И её перепишут. Вот такой у нас сейчас "гарант Конституции"

    Ответить
    0 +
  • Ale Ivl
    Ale Ivl 27 мая 2012

    Это называется действовать в рамках правового поля.
    И ведь можно всегда "оставаться" в правовом поле, если это поле тебе подконтрольно.

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 27 мая 2012

    И если судей самим назначить.

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 27 мая 2012

    Конечно подправят. А конституцию по вопросам принудительного труда трогать не нужно: ограничения прав могут быть установлены ФЗ - вот например КоАП.

    Ответить
    0 +
  • Ale Ivl
    Ale Ivl 27 мая 2012

    Я так понимаю, речь об этом?
    Ст. 57 Конституции:
    3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 27 мая 2012

    Ога.

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 27 мая 2012

    Да бросте вы эту Конституцию - я вам как практик советую. Судьи плевали на нее и никакого прямого действия она IRL не имеет. Как Ходорковский писал: хочешь рассмешить судью - скажи о презумпции невиновности.

    Ответить
    0 +
  • EnotSava
    EnotSava 27 мая 2012

    Капец!

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 27 мая 2012

    Вот вам рыло нынешней власти! Во всей красе!

    Ответить
    0 +
  • Ivan.
    Ivan. 27 мая 2012

    Рожи то какие. Настоящие, проверенные временем жулики и тунеядцы

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 27 мая 2012

    Кстати, отличный репортаж. Весьма вдумчиво.

    Ответить
    0 +
  • Ale Ivl
    Ale Ivl 27 мая 2012

    Спасибо, приятно, что труд ценится.

    Ответить
    0 +
  • Danger
    Danger 28 мая 2012

    Как они не понимают, что всеми своими попытками закатать протест в асфальт, они только усугубляют свое и без того шаткое положение? Если запретить выходить на митинги, ну недовольство же никуда не денется от этого! И форма его выражения, адекватная текущим политическим реалиям, обязательно найдется... И она уж точно понравится властям ещё меньше, чем митинги (я боюсь что и всем нам это тоже уже может не поравиться).

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 28 мая 2012

    Абсолютно верно! Как будто специально провоцируют. А русские долго запрягают, но быстро ездят. И русский бунт, как известно, бессмысленный и беспощадный...

    Ответить
    0 +