+1
Сохранить Сохранено 7
×

МИД Украины: «Крымское золото» достанется Киеву


МИД Украины: «Крымское золото» достанется Киеву

Экспонаты выставки «Крым. Золото и секреты Черного моря», которая сейчас проходит в Амстердаме, вернутся на Украину, а не в крымские музеи. Как передаёт «УНН», об этом заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

«Относительно «золота скифов», то я имел разговор с министром иностранных дел Нидерландов и мы в очередной раз подтвердили, что эта выставка является достоянием Украины и она должна вернуться в Украину после завершения срока экспонирования в конце мая этого года», — сказал и.о. министра.

Между тем, как ранее писал DigDeep.ru, в Амстердаме и крымских музеях пояснили, что выставка продлится минимум до конца августа. После этого Нидерланды вернут коллекцию «законному владельцу», кто им окажется, сейчас решают голландские юристы.

Председатель постоянной комиссии Госсовета Крыма по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев пообещал изданию «Крыминформ», что республика откажется от музейного сотрудничества с европейскими странами, если «крымскую коллекцию» не вернут на полуостров.

«В ближайшее время вопрос о вывозе каких-либо исторических или культурных ценностей с территории Республики Крым в европейские страны вообще будет снят с повестки дня, если коллекция не будут возвращена её хозяевам — четырём крымским музеям. Это будет расценено как совершенно бессовестное отношение со стороны европейцев к самой идее подобного сотрудничества», — заявил председатель комиссии.

Он отметил, что артефакты, представленные на выставке «описывались, хранились, экспонировались, обслуживались» в музеях Крыма. По словам Валерия Косарева, роль Украины в организации выставки свелась только к подписанию договора с голландцами, и «лишь потому, что в её составе наша республика не имела никаких прав». «Если бы мы имели такие права, что имеют автономии в составе России, мы, может быть, с голландцами напрямую договорились. Но в составе Украины мы не имели никаких прав», — добавил Валерий Косарев.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Alex
    Alex 09 апреля 2014

    а чего тут решать, выставка принадлежит музеям, а не государству. Хотя голландских юристов хлебом не корми, дай чего нибудь порешать :)

    Ответить
    3 +
  • Сампосебе
    Сампосебе 09 апреля 2014

    Очередная попытка оплаты за газ.

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 09 апреля 2014

    Шлиман вообще насильно передавал все найденное золото Трои многим странам, в т.ч. и России.

    Ответить
    0 +