+0
Сохранить Сохранено 7
×

Международные наблюдатели подтверждают легитимность выборов на Донбассе


Международные наблюдатели подтверждают легитимность выборов на Донбассе

Сегодня, 2 ноября 2014 года проходят первые в истории провозглашенных республик проходят собственные выборы в органы власти. В ДНР открыто 350, а в ЛНР — 102 избирательных участков, на которых граждане выбирают глав республик и депутатов Народных Советов. 

Хотя участки открылись в 8.00 (по московскому времени), однако люди пришли за 30−40 минут раньше, и не зря - после начала голосования сразу же сформировались очереди, которые достигают 500−600 человек. Для того, чтобы проголосовать, людям приходится выстоять не менее часа. Глава местного ЦИК отмечает, что явка на 14.00 достигла 30%, поэтому голосование продлится до 22.00. Участки для голосования открылись также в Ростовской, Воронежской и Белгородской областях России.

Накануне выборов в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках на Донбассе, местный ЦИК зарегистрировал почти 70 международных наблюдателей из США, Болгарии, Сербии, Германии, Болгарии, Венгрии, Словакии, России, Южной Осетии, Израиля, Австрии, Греции, Чехии, Франции. Также для наблюдения за ходом выборов прибыла делегация представителей Ассоциации по безопасности и сотрудничеству (АБСЕ) в Европе из Австрии и Италии. Местные власти пригласили и представителей Украины, чтобы она наблюдали за ходом выборов в Донбассе 2 ноября, однако ответа от Киева так и не получили.

Отличный уровень организации выборов и высокую явку, а также их прозрачность и демократичность уже отметили многие иностранные наблюдатели:

«Активной явки на выборах главы ЛНР и депутатов Народного совета провозглашенной республики могли бы позавидовать многие западно-европейские государства», такое мнение высказал депутат Европейского парламента от Греции Сотириос Зарянопулос, который прибыл в качестве наблюдателя следить за выборами.

«Мы только что посетили один избирательный участок. Он был заполнен до отказа. Моё первое впечатление — что у людей огромный интерес к участию в этих выборах», — сказал Мануэль Оксенрайтер, представляющий Германию.

«Организовано на достаточно высоком уровне, люди с радостью идут на выборы. Везде установлены прозрачные урны, все условия для тайного голосования обеспечены. Мы не видим никаких нарушений», — прокомментировал председатель парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов, приехавший на выборы в качестве наблюдателя.

«У нас в России столько людей не ходят на выборы», — сказал депутат от КПРФ Николай Коломейцев, который посетил участки в Краснодоне, Краснопартизанске и Свердловске.

«Выборы в Донецке проходят без нарушений, атмосфера очень открытая. Мы посетили один участок в Донецке и один в Макеевке, везде, где мы были, выборы проходят корректно, согласно правилам. Никаких нарушений нами замечено не было. Мы видели очень много людей, атмосфера очень открытая. Думаю, на других участках, которые мы собираемся сегодня посетить, мы увидим то же самое», сказал депутат парламента Фландрии Франк Клейлеманн.

«Я вместе с другими международными наблюдателями посетил несколько участков в Донецке. Хочу отметить большой интерес людей к этим выборам — на некоторых участках образовались очереди из желающих отдать свой голос. В целом работа территориальных избиркомов, на мой взгляд, организована хорошо. Мои коллеги из других стран в беседе со мной также отметили, что нареканий к ходу голосования пока не имеют», — сказал наблюдатель от Израиля Макс Лурье.

«Очень надеюсь, что участие международных наблюдателей будет способствовать признанию этих выборов открытыми и демократичными. Люди имеют право на самоопределение, которое реализуется с помощью проведения выборов. Поэтому нужно уважать и поддерживать право людей на проведение выборов. Наше участие в выборах — гарантия их легитимности для жителей Донбасса», прокомментировал наблюдатель из США Фрэнк Абернати, который ранее работал в Конгрессе США.

«На этих выборах крайне важно участие международных наблюдателей, так как у людей из других стран есть уникальная возможность увидеть своими глазами, за что народ Донбасса борется на самом деле, что это подлинная воля народа, а не какая-то затея Москвы. Мы же должны бороться за правду. Надеюсь, что коллеги из ЕС будут распространять правдивую информацию о происходящем», — заявил наблюдатель из Сербии Владимир Кршлянин.

«Люди идут голосовать с большим воодушевлением, обстановка спокойная. Нарушений мы пока не видим», — сообщила депутат парламента Болгарии от партии «Атака» Магдалена Ташева.

«Я был международным наблюдателем во множестве стран, везде выборы проходят по-разному, но стандарты одни и те же. В Донецке в этом плане выборы соответствуют принятым нормам. Люди выстраиваются в очереди, чтобы проголосовать, здесь нет никакого принуждения к голосованию. Здесь выборы — это праздник, и люди действительно хотят голосовать», заявил депутат верхней палаты парламента Италии Лючио Малан, который находится в Донецке в качестве наблюдателя.

Тем временем главы ЦИК провозглашенных республик сообщили, что ожидают явку до 80%, так как на 14.00 число проголосовавших составило: в ДНР — 527 тысяч 642 человека (всего правом голоса обладают 3,2 миллиона избирателей), в ЛНР — 307 910 человек (30.61% от всего количества).

На руководящие должности в провозглашенных республиках претендуют: 

  • на пост главы ДНР — ее нынешний руководитель премьер-министр Александр Захарченко, первый заместитель председателя парламента Новороссии Александр Кофман и депутат Верховного совета провозглашенной республики ветеран спецподразделения «Беркут» Юрий Сивоконенко. За 100 мест в Народном совете ДНР борются движения «Донецкая Республика», список которого возглавляет Захарченко и «Свободный Донбасс» во главе с известным в ДНР общественным деятелем Евгением Орловым.
  • на пост главы ЛНР — действующий лидер республики Игорь Плотницкий, руководитель Федерации профсоюзов Олег Акимов, министр здравоохранения Лариса Айрапетян и предприниматель Виктор Пеннер. На 50 мандатов в Народном совете претендуют три общественных движения: «Мир Луганщине», «Луганский экономический союз» и «Народный союз».

Депутаты в местный парламент избираются только по партийным спискам.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)