Мехтиев предостерёг: квартиры в рассрочку обходятся дороже
- 08 мая 2026 21:55
- Марат Халилулин
Генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности, Эльман Мехтиев, сообщил, что приобретение квартиры в рассрочку может оказаться заметно дороже традиционной сделки. В ходе беседы с НСН финансист подчеркнул, что зачастую в таких схемах стоимость кредита уже включена в цену жилья, однако покупатели не всегда это осознают.
«В случаях, когда сумма сделки исчисляется миллионами рублей, рассрочка подразумевает, что к основной стоимости добавляются дополнительные миллионы, которые покрывают стоимость кредита,» — объяснил Мехтиев.
Эксперт отметил, что многие покупатели не учитывают потенциальные финансовые риски, пытаясь опираться лишь на привлекательные условия платежей. Мехтиев также указал, что в случае возникновения трудностей с выплатами продать квартиру за первоначальную стоимость может стать невозможным, так как цена на жилье, приобретенное в рассрочку, часто превышает стоимость аналогичных предложений на рынке.
Ранее юрист Александр Шефер обратил внимание на важность указания полной стоимости недвижимости в договоре при сделках с пожилыми продавцами, чтобы минимизировать риски при возможных судебных разбирательствах.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: