+32
Сохранить Сохранено 7
×

McDonald's выплатит штраф в 700 тысяч долларов за продажу нехаляльного сэндвича


McDonald's выплатит штраф в 700 тысяч долларов за продажу нехаляльного сэндвича

Нехаляль. © Diliago/Ridus.ru

Американский ресторан франчайзинговой сети McDonald's поплатился за нарушение пищевых запретов ислама. Заведение в Детройте оштрафовали на 700 тысяч долларов за лживую рекламу халяльного фастфуда, пишет The Detroit News. В качестве компенсации эта сумма будет разделена между жителем Дирборна Ахмедом Ахмедом, местной медклиникой, государственным Арабо-американским музеем Дирборна и юристами. Компания McDonald's и представители ее франшизы Finley's отвергли все обвинения, однако признали готовность распахнуть кошелек.

Согласно иску Ахмеда, в сентябре 2011 года он купил в сети фастфуда куриный сэндвич и с удивлением обнаружил. что он не халяльный. Законы Корана запрещают мусульманам есть свинину, а также мясо животных, которые умерли своей смертью или были забиты не во имя бога.

По словам адвоката пострадавшего, в США халяльную пищу предлагают всего два ресторана McDonald's, оба из которых находятся в Дирборне - пригороде Детройта с одной из самых крупных в штатах арабо-мусульманских общин. По статистике, в городе проживает около 150 тысяч приверженцев ислама. Как сообщил защитник Ахмеда, в своей рекламе заведение утверждало, что предлагает клиентам эксклюзивные "чикен-макнаггетс" и "макчикены", приготовленные из ингредиентов от одобренного поставщика халяльных продуктов. По данным юриста, когда в ресторане закончились "исламские сэндвичи", под их видом McDonald's начал продавать обычные бургеры, один из которых и купил истец.

В гневном письме в компанию Ахмед сообщил, что "источник, знакомый с внутренней кухней заведения" рассказал ему, что к такому обману сеть фастфуда прибегала неоднократно. Не получив ответа на свое послание, в ноябре 2011 года мусульманин подал в суд.

По словам управляющего Finley's, в компании существуют строгие правила приготовления и хранения халяльных продуктов, а сотрудники проходят специальное обучение относительно пищевых исламских запретов. Представитель McDonald's добавил, что никаких доказательств нарушения норм представлено не было. 

Судебный иск против сети фастфуда охватывает все случаи подмены халяльной продукции, зафиксированные с сентября 2005 года и также распространяется на второй ресторан Дирборна, принадлежащий другому владельцу. По словам адвоката Ахмеда, окончательный размер компенсаций каждому из пострадавших лиц будет определен лишь на финальных слушанияз по делу, однако уже сейчас можно предположить, что около 275 тысяч долларов получит медклиника "Худа", порядка 150 тысяч отойдет Национальному музею, 230 тысяч выплатят адвокатам и лишь 20 тысяч долларов возместят самому Ахмеду. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (22)

  • Рейнаке
    Рейнаке 22 января 2013

    Слушанияз?

    Ответить
    0 +
  • Clar
    Clar 22 января 2013

    что то на арабском..

    Ответить
    0 +
  • Molot
    Molot 22 января 2013

    интересно, а приезжие шаурму из халяльной живности делают?, а то появится повод тоже срубить кучу бабла.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 22 января 2013

    А кошатина и собачатина - халяль?

    Ответить
    0 +
  • Simak
    Simak 22 января 2013

    А они и не утверждают,что их продукция халяль)))

    Ответить
    0 +
  • spnn
    spnn 22 января 2013

    Предприимчивые муслимы. Охренеть можно! А макдак тоже хороши - готовы раскошелиться. Надо было объяснить этим "предпринимателям", что животные "были забиты во имя бога" и после этого попали на кухню макдака :)

    Ответить
    0 +
  • аkm-8443
    аkm-8443 22 января 2013

    Че то ахмету мало присудили))) Все бабки получат евреи врачи и адвокаты))) И непонятно какой национальности "Национальный музей"... ахмет расстроен..

    Ответить
    0 +
  • Общество русско-нерусской дружбы им. Гундяева
    Общество русско-нерусской дружбы им. Гундяева 22 января 2013

    Всего-то 150 тыс. муслимов? Почему тогда в Одессе нет кошерных Маков????

    Ответить
    0 +
  • Molot
    Molot 22 января 2013

    150 тыс. мусульман находятся всего лишь в пригороде Детройта - Дирборне, а в самом Детройте их естественно больше. Внимательно читайте статью

    Ответить
    0 +
  • Общество русско-нерусской дружбы им. Гундяева
    Общество русско-нерусской дружбы им. Гундяева 22 января 2013

    Дык в Одессе коренных одесситов тоже находится несколько больше...

    Ответить
    0 +
  • Clar
    Clar 22 января 2013

    Придурки что ещё скажешь)

    Ответить
    0 +
  • Anna-5806
    Anna-5806 22 января 2013

    Я не поняла, как он узнал ("с удивлением обнаружил"), что курица в бургере была забита не во имя бога???

    Ответить
    0 +
  • Molot
    Molot 22 января 2013

    Вероятно из этого:

    По данным юриста, когда в ресторане закончились «исламские сэндвичи», под их видом McDonald's начал продавать обычные бургеры, один из которых и купил истец.

    В гневном письме в компанию Ахмед сообщил, что «источник, знакомый с внутренней кухней заведения» рассказал ему, что к такому обману сеть фастфуда прибегала неоднократно.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 22 января 2013

    Лапы курицы не были сложены в молитвенном экстазе.

    Ответить
    0 +
  • Tef
    Tef 22 января 2013

    Смешная история конечно, но с другой стороны, если прикинуть, что у меня, допустим аллергия на конкретный продукт, и я спрашиваю в Мксе, а есть ли данный продукт в сэндвиче. Меня заверяют, конечно же нет!!! Я верю, съедаю и отлетаю к праотцам. К сожалению, часто работники пищевых заведений нагло врут.

    Ответить
    0 +
  • golobokov-5092
    golobokov-5092 24 января 2013

    В Вашем случае наносится вред здоровью. А вот мусульманину нанесли только моральный вред.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 22 января 2013

    Макдональдс идиоты, ибо только идиоты могут связаться с мусульманами. Халяльный макдональдс, надо же было до такого идиотизма додуматься. Захотели раскрыть обьятия ахмедам ахмедам - расплачивайтесь.

    Ответить
    0 +
  • Vladi
    Vladi 22 января 2013

    Оно без разницы кому продавать. Главное расширение рынка (включая мусульманский мир) и прибыль. Тут потеря репутации грозит полным крахом.

    Ответить
    0 +
  • Molot
    Molot 22 января 2013


    Так Вам и сказали правду. В супермаркетах на баночках тоже пишут "Без ГМО", а на колбасе "Без сои". МС тоже скажет все ок! И продавец шаурмы скажет что она не из собачатины сделана. Не верь глазам и ушам своим!!!

    Ответить
    0 +
  • Lora
    Lora 22 января 2013

    Ну ладно свинину от курицы ещё отличит можно, а если животное забили "во имя бога" на нём ставится специальная печать? Или мясо потом особым вкусом обладает? Как понять что тебя халялям или нехалялям кормят.

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 22 января 2013

    как он определил? вкусовой разници там нету никакой (какая разница током или горло перерезать)...

    скорее всего ахмед заказывал дополнительные экспертизы... хитрый ахмед

    Ответить
    0 +
  • vit56
    vit56 22 января 2013

    Зато америкосы ковровыми бомбардировками компенсируют + халявной нефтью. У кучерявых на шару не бывает.

    Ответить
    0 +