+0
Сохранить Сохранено 7
×

Лучшей в мире стала водка из Африки, свергнувшая с пьедестала легендарную Smirnoff


Лучшей в мире стала водка из Африки, свергнувшая с пьедестала легендарную Smirnoff

Водка «Процветающая».

© Forbes

Лучшей в мире водкой, по версии Международного конкурса вин и спиртных напитков (IWSC), стала водка из Кабо-Верде (Африка). Об этом пишет Forbes.

Каждый год в Лондоне одни из самых опытных гурманов алкогольной индустрии собираются, чтобы попробовать тысячи напитков со всего мира. Мероприятие называется Международный конкурс вин и спиртных напитков, и его ежегодные результаты способны создать или разрушить бренд.

В этом году один из напитков произвел сенсацию. Речь идет о водке «Процветающая» (Prosperous), изготовленной ликеро-водочным заводом «Криол». Что делает эту новость примечательной? Во-первых, эта водка получила невероятный балл — 99 из 100. Этого достаточно, чтобы выделить ее не только как водку с самым высоким рейтингом на конкурсе, но и как один из спиртных напитков с самым высоким рейтингом во всех категориях. Ни один напиток не получил высшую оценку 100, и всего десять соответствовали показателю в 99 баллов.

Но, пожалуй, еще более примечательный факт о «Процветающей» — это ее происхождение. Винокурня Kriol, производящая этот продукт, расположена недалеко от Праи, столицы Кабо-Верде. Это небольшое островное государство примерно в 350 милях от побережья Западной Африки. Однако очень немногие могут ассоциировать этот пейзаж с водкой мирового класса.

Но, видимо, пришло время это изменить, и это ясно дали понять судьи IWSC. Просто послушайте, какими восторженными похвалами они осыпали «Процветающую».

«Заманчивый аромат с хлебными нотками. Во вкусе вас приветствует нотка тепла от специй, дополняющая приятную зерновую основу. Приятная текстура, приятно пить», — повторяли эксперты.

Безусловно, подобные дегустационные заметки о спиртном напитке, который часто высмеивают как «безвкусный», просто удивительны. Секрет «Процветающей» заключается в том, что она изготовлена из особого сорта пшеницы. Это придает напитку мягкую сливочную консистенцию, а также вышеупомянутый хлебный аромат. Для сравнения: самые популярные бренды водки в США, включая Smirnoff и Tito’s, представляют собой кукурузные дистилляты.

По закону водку можно перегонять практически из любого ингредиента. И важно помнить об этом, подходя к полкам местного винного магазина. Не думайте, что великие напитки должны непременно происходить из более холодного климата и таких предсказуемых мест, как Восточная Европа.

В действительности сенсационная водка разливается по бутылкам по всему миру — от Японии до Южной Аргентины. Купить Prosperous и в США тоже не составит большого труда. Сейчас этот напиток имеет здесь довольно широкое распространение. Вы узнаете его на полках по синему изображению горного ландшафта его родной страны. Водка продается примерно за 35 долларов и является основой отличного мартини с водкой, пишет издание.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)