×

Лондонский «Челси» выиграл Лигу Европы. Фоторепортаж

16 5 477

© Kai Pfaffenbach, Michael Dalder and Eddie Keogh/REUTERS

Команда «Челси» выиграла Лигу Европы. Победа была одержана над португальской «Бенфикой» – 2:1. Решающая встреча проходила в столице Голландии на «Амстердам-Арене».

Игра началась с визуального преимущества «Бенфики». С первых минут игроки команды буквально бомбардировали оборону англичан. За половину первого тайма голевых моментов было больше, чем бывает на нескольких встречах. «Челси» ответили лишь к исходу первых 45 минут, ненадолго выйдя из обороны. Однако счет остался нулевым.

Второй тайм начался по тому же сценарию. На 52-й минуте мяч даже смог угодить в ворота англичан, но из положения «вне игры». Лондонскую команду такой поворот событий вынудил действовать, и они смогли довести дело до конца. На 59-минуте Фернандо Торрес забил первый гол в ворота португальцев. Но через десять минут противники смогли сравнять счет – постарался парагваец Оскар Кардосо. Последовало обоюдоострое противостояние. Все решилось в дополнительное время – после розыгрыша углового мяч сербский защитник «Челси» Бранислав Иванович подвел итог матча: 2:1.

Команда «Челси» вписала свое имя в историю клубных турниров Европы. Она стала первой, кому удалось выиграть Лигу Европы на следующий год после победы в Лиге чемпионов. Кроме того, клуб встал в один ряд с немецкой «Баварией» (Мюнхен), итальянским «Ювентусом» (Турин) и голландским «Аяксом» (Амстердам), победившими в трех главных турнирах УЕФА: Лиге чемпионов, Лиге Европы и Кубке обладателей кубков УЕФА.