+2
Сохранить Сохранено 7
×

Ливан готовится к войне? Взгляд из Бейрута


Ливан готовится к войне? Взгляд из Бейрута

© Анхар Кочнева

Несмотря на отсутствие активизации боевых действий на юге Ливана, которой ожидали почти все, страна явно продолжает к чему-то готовиться. На дорогах заметно перемещение большого количества частного автотранспорта.

Вероятно, это выезжают в сельскую местность жители так называемого Южного Пригорода Бейрута, населенного преимущественно шиитами и считающегося оплотом партии «Хезболла» в этом районе. Район этот действительно заметно опустел. Еще недавно там повсюду были пробки, а стайки женщин постоянно толпились в торговых центрах и у многочисленных магазинчиков.

Район застроен многоэтажными домами, и в 2006 году около двух третей таких домов были превращены в руины в результате израильских бомбардировок. Почти как в Газе. С той разницей, что большинство жителей этих домов смогло эвакуироваться в более безопасные места. В Газе же бежать совершенно некуда, там безопасных мест просто нет.

© Анхар Кочнева

© Анхар Кочнева

Жители юга страны, где сейчас идут локальные бои и артдуэли между израильской армией и «Хезболлой», эвакуированы уже довольно давно. В этих районах сейчас действительно небезопасно. Журналисты, работающие здесь, показывают жилые дома, разрушенные прилетевшими с израильской стороны снарядами.

В журналистов за это, кстати, стреляют. Только чудом никто не пострадал в результате обстрела большой группы корреспондентов, остановившихся для съемок. Люди были в соответствующей одежде с опознавательными знаками, камерами и микрофонами. После того как они начали снимать последствия прилета первого снаряда, по ним прилетел следующий.

Судя по тому, что видно на экране, вести обстрел израильтян из домов, по которым стреляют с той стороны, нереально. Значит, разрушают просто для того, чтобы разрушать. Кроме разрушения домов, израильтяне практикуют поджоги лесных массивов и садов ливанских фермеров. На днях уже сообщили, что сгорела реликтовая оливковая роща.

© Анхар Кочнева
© Анхар Кочнева

Другим «подозрительным» признаком того, что ливанцы готовятся к вероятному обострению ситуации, является непривычное количество авто с топливом на трассах. Насчет северного направления не знаю и не скажу. Но на ведущем на юг скоростном шоссе их видишь теперь едва ли не в 20 раз чаще, чем в обычное время.

Недавно ночью около своего дома в горах увидела, как сразу четыре цистерны везли топливо куда-то наверх. Ощущение, что владельцы заправок торопятся сделать запасы. На случай перебоев с поставками. В уже упомянутом выше 2006 году израильтяне бомбили мосты и резервуары с топливом. Выехать на машине со ставшего тогда опасным юга страны было нереально. Больше всего пострадала идущая вдоль моря главная трасса. Из ряда районов выехать было всё-таки можно, но только по второстепенным дорогам, которые хорошо известны местным жителям. Сейчас, вероятнее всего, бензин и дизельное топливо на юг завезли с запасом. И для эвакуации гражданских в случае обострения ситуации, и для транспорта, который использует армия и отряды «Хезболлы» и других военизированных ливанских отрядов.

© Анхар Кочнева

Да, говорить о том, что в Ливане готова воевать только «Хезболла», так же неверно, как считать, что в Газе с палестинской стороны воюет исключительно ХАМАС. Журналисты арабских каналов не зря упоминают о «палестинских фракциях» как стороне боевых действий в Газе. Ибо не ХАМАСом, что называется, единым. Это, кстати, на деле достаточно серьезный удар по израильскому мифу о борьбе с «исламскими радикалами». В 2006-м израильская пропаганда тоже уверяла, что воюет с некими «исламскими радикалами» на юге Ливана. А в это время в землю ложились не только ливанские христиане, защищавшие от израильтян родную землю, но и ливанские коммунисты.

© Анхар Кочнева
© Анхар Кочнева

После телеобращения генерального секретаря «Хезболлы», от которого большинство зрителей ждало объявления об открытии второго фронта, в южные пригороды была стянута бронетехника. Однако никаких требовавших ее применения эксцессов не происходило. Сторонники партии и примкнувшие к ним ограничились автопробегом солидарности по улицам Бейрута. Люди вечерами все так же сидят в кафе, хотят в магазины, гуляют (погода до сих пор на удивление теплая). Курс доллара к ливанской лире вполне стабилен. Очередей и потребительской паники не наблюдается.

© Анхар Кочнева

Между тем посольства США, Саудовской Аравии и ряда других стран заявили о грядущей эвакуации своих сотрудников из Ливана. Прежде всего это вывоз «лишних людей», без которых посольства сейчас вполне могут обойтись. В том числе он связан и с опасениями по поводу прекращения воздушного сообщения между Бейрутом и другими городами мира. Семнадцать лет тому назад первым объектом, который разбомбили израильтяне, была ВПП бейрутского аэропорта.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)