+1
Сохранить Сохранено 7
×

Леонардо да Винчи в Большом Городе


Леонардо да Винчи в Большом Городе

"Зарегистрируйтесь на выставку Леонардо да Винчи и попадите на еженедельную закрытую экскурсию без очереди и бесплатно. Возможность трогать руками воссозданные по чертежам Леонардо да Винчи модели автомобиля, подводной лодки, танка, пулемета, видеокамеры, акваланга, вертолета, параплана и прочей мудреной техники – все это и много другое"- заманчиво манило к себе объявление на сайте bg.ru

Согласно правилам игры, установленными большым городом,главное здесь: вовремя успеть подать заявку, так как только 50 счастливчиков смогут посетить выставку(следующий полтинник только через неделю).
И вот, тыкаю лениво на ссылку, в ожидании скорого разочарования, но "О, чудо", на данный момент собираются пойти лишь 22 человека. Ни секунды не думая, соглашаюсь на все и отсылаю запрос.
Тринадцатый дом на Ветошном переулке известен своими эксклюзывными выстаками, ранее я побывал здесь на мероприятии именуемом "Art of War", которое, кстати, мне очень понравилось.
Не меньшего я ожидал и от этой экспозиции.

В здании полным ходом идет ремонт, и выставка встретила нас не очень дружелюбными голыми стенами и не очень дружелюбными рабочими, во всю приготавливающими выставку к открытию. Побывать на выставке до ее открытия - это само по себе завораживает. Когда произведения искусства лежат рядом с малярной краской, и ты видишь собственными глазами, как все это создается: простыми рабочими, таджикскими руками вешаются на стену такие картины (не в прямом смысле слова "картины") как: "Портрет госпожи Лизы Джокондо", она же всеми известная, вечно улыбающаяся и несомненно что-то скрывающая, Мона Лиза, "Крещение Христа", "Дама с горностаем" и другие не менее великие полотна мастера.

Мона Лиза и лестница

После выставки я понял, насколько же великим человеком был Леонардо Да Винчи. Он писал музыку и прекрасно исполнял ее, он изучал анатомию человеческого тела, занимался военным искусством, был великим архитектором, предсказал множество открытий, таких как: вертолет, гидрокостюм, парашют, автомобиль, танк, велосипед и другие.



Он был очень мудрым мыслителем, много размышлял о бытии и сущности жизни: он был кулинаром, писателем, организовывал праздники и пиршества, но главное за что он получил признание это конечно же живопись.
Абсолютно все его картины носят символический смысл, там важно все до мельчайших деталей. Каждый предмет, каждая вещь оказалась на полотне неслучайно - все до такой степени продумано и завуалировано, что даже спустя пять столетий ученые спорят о значении того или иного символа.
Почти все экспонаты выставки можно потрогать, проверить и восхититься.

Благодаря этой выставке Вы узнаете тайны "Мона Лизы", над которым мучились умы человечества на протяжении нескольких веков.


Особо стоит отметить такие вещи, как детальный разбор Джаконды в различных оттенках, по частям телам и вместе, макет "идеального" города, придуманного Леонардо, наличие распечаток его рисунков и эскизов человеческого строения, чертежей и макетов изобретений, и много другого, написанного в его журнале, который он вел справа налево и зеркальным образом.









Как сказал Леонардо Да Винчи: "Никакое искусство не может быть закончено, оно может быть лишь заброшено". Я в свою очередь вам советую не забрасывать в долгий ящик поход на эту выставку. Официальное открытие состоится 2 марта.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)