+23
×

Легкоатлетка Лашманова добыла для России 19-е «золото»

23 8 490

Российская легкоатлетка Елена Лашманова на финише марафона по спортивной ходьбе. © Laszlo Balogh/Reuters

Российская спортсменка Елена Лашманова стала первой в ходьбе на 20 километров у женщин. Легкоатлетка принесла национальной сборной 19 по счету золотую медаль на Олимпийский играх в Лондоне.

Как передает РИА «Новости», серебряную медаль в этом состязании взяла также наша соотечественница Ольга Каниськина. Причем, она долгое время шла впереди, однако на финише Лашманова обошла напарницу по сборной.

Кроме того, Елена Лашманова установила новый мировой рекорд в спортивной ходьбе, преодолев всю трассу за 1 час 25 минут и 2 секунды.

Предпоследний день Игр стал урожайным на медали высшей пробы для сборной России. Сначала Татьяна Лысенко завоевала золотую медаль в метании молота, затем байдарочники Александр Дьяченко и Юрий Постригай пришли первыми на дистанции 200 метров.

Еще одно "золото" заработала гимнастка Евгения Канаева, а затем обладателем главной медали стал легкоатлет Сергей Кирдяпкин, показавший лучший результат в спортивной ходьбе на 50 километров.