Комменты жгут?

Знаете, наблюдаю за комментариями статей, особенно связанных с внутренней политикой в России, активностью оппозиции, президента РФ и его команды, и пришел к выводу: видимо пока что нам еще далековато до действительно свободного общества.

Общества, свободного от провокаций, свободного от реакций на эти провокации, свободного от неуважения к самим себе, свободного от желания ровняться на худшее и уподобляться этому худшему, свободного от нетерпимости не только к инакомыслящим, но и друг к другу.

Мне бы не хотелось рассуждать о том, что такое хорошо, а что такое плохо, в конце концов эти понятия относительные, и каждый сам для себя определяет порог и того и другого. Но порой создается ощущение, что именно вот этих элементарных вещей, понимания о том, что же такое хорошо, а что такое плохо, немного не хватает людям.

Посмотришь, одни обзывают других, другие в ответ обзывают первых, многие о чем-то спорят, такое ощущения, сами не зная, что хотят доказать.

Ну если человек поддерживает Путина, разве он не имеет на это право? Почему же его сразу называют, уже ставшим нарицательным в не очень хорошем контексте, словом "нашист"? О других более изощренных, и одновременно с этим, менее приятных словах я даже и говорить не хочу.

Ведь те из Вас, кто считает себя оппозиционерами тоталитарному режиму, на сколько я смею судить, хотите равноправия? А ведь это значит, что каждый имеет равное с вами право иметь свое мнение, пусть и отличное от Вашего. Тогда в чем Ваше отличие от тоталитарного режима, если Вы воспринимаете инакомыслие, что называется в штыки?

Быть терпимее, не значит быть слабым, а скорее наоборот, ибо только сильный человек обладает терпением и самодостаточностью, которые дают ему возможность игнорировать человеческую глупость.

Думаю практически все читатели Ридуса знают о судьбе Александры Духаниной. Я видел видео, на котором отчетливо видно, что она, или девушка похожая на нее, что-то куда-то кидает. Я не знаю мотивацию ее действий, я не знаю, что послужило причиной для этих действий. Но уверен, что если бы она была терпимее, возможно мы все не читали бы о ней столь печальных новостей.

Я намеренно не пишу и не призываю к корректному поведению тех, кто провоцируют своими комментариями людей на малоприятные ответы, потому что мне не хочется ровняться на худшее, а уж тем более обсуждать его.

Я хочу быть лучше, я хочу быть выше всего этого, я хочу быть по настоящему свободным гражданином своего Государства.

Не воспримите как личную критику. Это всего на всего мысли вслух наблюдающего человека.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (9)

  • xakz.pc
    xakz.pc 29 мая 2012

    все очень просто. есть с двух сторон много людей, практически все с интернетов,
    кто является пиздаболом и ничего в жизни путного не достиг. все что им остается - бесконечно сраться на форумах "путин-говно" или "навальный-говно". Мое ИМХО необходимо держаться одинаково далеко от обоих.

    Хотя хочется отдельно отметить, любителей путена которые лезут в каждую щель навязывать свое мнение всем вокруг, прицепляясь к первому комментарию и строя "лесенки".

    Ответить
    0 +
  • Ale Ivl
    Ale Ivl 29 мая 2012

    Но ведь нет ничего проще, нежели игнорировать.

    Ответить
    0 +
  • xakz.pc
    xakz.pc 29 мая 2012

    Это вопрос репутации и сообщества. По первому комментарию ничего не известно, но по общему поведению становиться понятно, что человек, мягко говоря, неадекватен (троллинг я считаю вариацией неадеквата). И есть хороший пример: сайт сделаноунас. Любоц, даже самый обоснованный, отрицательный, даже нейтральный комментарий моменталь но получает -100. Такое там сообщество

    Ответить
    0 +
  • slon-5012
    slon-5012 30 мая 2012

    А есть огромное количество сайтов (и ридус в их числе), где обоснованный комментарий, и даже нейтральный моментально получает бан. Про это вы что скажете?

    Ответить
    0 +
  • xakz.pc
    xakz.pc 30 мая 2012

    бан на ридусе получает комментарий нарушающий правила сообщества, либо законы РФ. Как и везде.

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 29 мая 2012

    Взгрустнулось? Не бередте свою тонкую душевную организацию. Здесь как в канализации. Каждый сделал дело - и смыл. Некоторые успевают замеить кто и как сделал и высказаться. Это просто фан, здесь нет никакого смысла.

    Ответить
    0 +
  • Ale Ivl
    Ale Ivl 29 мая 2012

    Вовсе нет, я просто озвучил мысли, смысл которых в том, что общество становится свободным снизу, но никак не сверху.

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 29 мая 2012

    Общество никогда не будет свободным. Вы хотите строить свой "Город солнца"? Его не с кем строить. 95% строителей - идиоты.

    Ответить
    0 +
  • Ale Ivl
    Ale Ivl 30 мая 2012

    Когда-то общество бегало с камнями за мамонтами, и ничего ж. :)

    Но опять же, я бы не был таким категоричным, нужно верить в людей.

    Ответить
    0 +