+0
Сохранить Сохранено 7
×

Каждый пятый нефтеперерабатывающий завод в мире рискует закрыться


Каждый пятый нефтеперерабатывающий завод в мире рискует закрыться

© unsplash.com

Более пятой части мировых нефтеперерабатывающих мощностей под угрозой закрытия, говорится в анализе энергетической консалтинговой компании Wood Mackenzie, опубликованном в четверг. Рентабельность бензина снижается, а давление по сокращению выбросов углекислого газа усиливается, поясняют авторы документа.

По оценкам компании, из 465 нефтеперерабатывающих активов, которые она изучила, прекратить работу могут около 21%. Больше всего объектов с высоким уровнем риска в Европе и Китае. Это ставит под угрозу около 3,9 миллиона баррелей в день нефтеперерабатывающих мощностей.

Исследователи оценивали чистую денежную прибыль, стоимость выбросов углекислого газа, инвестиции в охрану окружающей среды и стратегическую ценность нефтеперерабатывающих заводов.

В отчете говорится, что на одиннадцать объектов в Европе приходится 45% всех предприятий высокого риска. По данным отраслевой организации Concawe, с 2009 года уже закрылись около тридцати европейских нефтеперерабатывающих заводов, однако почти 90 все еще работают.

Эта волна закрытий была вызвана конкуренцией со стороны новых и более сложных заводов на Ближнем Востоке и в Азии, а также последствиями пандемии COVID-19.

Ожидается, что рентабельность бензина снизится к концу этого десятилетия по мере сокращения спроса и смягчения санкций в отношении России, в то время как ожидаемые налоги на выбросы углерода также должны начать снижаться, показал анализ Wood Mac.

Операционные расходы могут вырасти настолько, что «закрытие может оказаться единственным вариантом», приводит Reuters слова старшего аналитика Wood Mac по маслам и химикатам Эммы Фокс.

Между тем огромный нефтеперерабатывающий завод в Данготе в Нигерии может положить конец многолетней торговле бензином из Европы в Африку на сумму 17 миллиардов долларов в год, что усилит давление на европейские нефтеперерабатывающие заводы, которые и без того под угрозой закрытия из-за обострения конкуренции. Нефтеперерабатывающий завод в Данготе мощностью до 650 тысяч баррелей в сутки начал добычу в январе, но не был включен в анализ Wood Mac.

Семь объектов высокого риска в Китае представляют собой небольшие независимые нефтеперерабатывающие заводы. Такие предприятия, называемые иногда «чайниками», подчиняются более строгим государственным нормам и конкурируют с более крупными интегрированными компаниями, которые обычно принадлежат государству и являются более сложными.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)