+1
Сохранить Сохранено 7
×

Как взрывали Бейрут: чудовищный теракт глазами очевидца


Как взрывали Бейрут: чудовищный теракт глазами очевидца

© Анхар Кочнева/Ridus

Двойной теракт в густонаселенном пригороде Бейрута произошел в четверг вечером в самый час пик, когда на улице было много машин и прохожих, а живущие в эпицентре взрывов семьи практически в полном составе находились в своих квартирах. Основной целью террористов были собравшиеся в это время в религиозном центре для молитвы шиитские деятели, среди которых было несколько достаточно влиятельных деятелей из ливанской партии Хезболла.

1
© Анхар Кочнева/Ridus

Общее количество пострадавших, по данным арабских телеканалов, превысило 340 человек. Сорок три человека погибло, среди них - дети.

2
© Анхар Кочнева/Ridus

Солдаты оцепили место взрывов и никого не пускали за оцепление: ни прессу, ни любопытствующих, ни жителей оказавшихся в эпицентре событий квартир. Люди рвались, военные просили отойти. Во-первых, оставалась опасность повторных взрыва. Во-вторых, военные и эксперты снимали с кустов и соседних зданий фрагменты человеческих тел. Но люди с автоматами и растянутые мотки колючей проволоки не помогали. На место трагедии приезжали политики и чиновники. Народ продолжал рваться за заграждения. Чуть позже привезли более фундаментальные металлические заборчики и перекрыли доступ к месту трагедии тройным кордоном...

3
© Анхар Кочнева/Ridus

Ответственность за теракт, который должен был быть тройным, практически моментально взяла на себя группировка ИГИЛ. Согласно распространенному ею заявлению, среди террористов было два палестинца и один сириец. Первый взорвался в ничего не подозревающей толпе. Второй взорвался через пять минут после первого. Заметивший его тридцатилетний ливанец Адель Турмус бросился к странно себя ведущему и подозрительно одетому человеку (худой террорист был буквально укутан для того, чтобы скрыть надетый на него пояс со взрывчаткой). Попытавшийся оттеснить бандита от мечущейся толпы и людей, помогавших раненым первым взрывом, погиб месте с убийцей. Третьего потенциального террориста-самоубийцу успели застрелить еще до того, как он привел в действие надетое на него взрывное устройство, состоявшее из гранаты-лимонки и пакета со взрывчаткой.

4
© Анхар Кочнева/Ridus

Ливанская политическая партия Хезболла - вторая по влиятельности партия в Ливане, имеющая вторую по численности фракцию в парламенте Ливана. Военное крыло этой партии, которое начало формироваться еще в период длившейся около двух десятилетий гражданской войны в стране, участвовало в боях против оккупировавших юг Ливана войск Израиля, активно помогает правительственным войскам в Сирии. Именно эта помощь ливанцев в борьбе с сирийскими боевиками уже в который раз становится поводом для терактов в населенных шиитами районах Ливана. 

5
© Анхар Кочнева/Ridus
6
© Анхар Кочнева/Ridus
7
© Анхар Кочнева/Ridus
8
© Анхар Кочнева/Ridus
9
© Анхар Кочнева/Ridus

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • aN_Na
    aN_Na 13 ноября 2015

    а когда-то Ливан был благодатным краем для туризма. а теперь Восток- самый нежелательный для туристов край

    Ответить
    0 +
  • Anhar
    Anhar 15 ноября 2015

    Так и до сих пор. Разборки носят локальный характер. В Москве опаснее.

    Ответить
    0 +