+0
Сохранить Сохранено 7
×

Как пугает болгар российский посол


Иван Скориков

Заведующий отделом Украины в Институте стран СНГ

Все статьи автора

Как пугает болгар российский посол

Болгарские власти непременно демонтируют все памятники советским воинам-освободителям.

Потому что, кроме предсказуемых заявлений российского посла (оказывается, разрешено работать на дипломатической службе при наличии родного брата — релоканта, в отношении которого заведено уголовное дело), ничего не будет.

Год назад эта самая посол пугала возможностью разрыва дипотношений из-за высылки 70 сотрудников российского диппредставительства. Не испугались.

Потому что наша позиция слабая.

Лично убедился.

Пять лет назад я проводил в Болгарии историко-просветительское мероприятие. Всë прошло успешно. Но на стадии подготовки из посольства позвонили и настоятельно потребовали не обсуждать Крым и Украину (хотя я вез с собой как раз крымских и одесских болгар) и даже попросили не затрагивать Великую Отечественную войну. Чтоб не раздражать местные власти. Представляете?

Пришлось на словах и в заявке согласиться, чтобы не лишиться площадки, а на месте мы даже показали фильм про болгар в российском Крыму. Тема вызвала наибольший интерес у собравшихся соотечественников и местных русофилов.

Ну как, помогло унизительное замалчивание?

Болгария сегодня участвует в санкциях против нас, вооружает Украину, именно Болгария сорвала проект «Южный поток». При этом продолжает получать российский газ. Способов привести их в чувство достаточно. Но «это не наши методы».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)