Александр Клюкин

Родился 5 июля 1957 года в г. Ужуре Красноярского края. Окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (1985 г.). 1985–1989 гг. депутат Центрального районного Совета народных депутатов, г. Красноярск. 1990 г. репортер информационной программы «ИКС» на Краевом телевидении. 1994–1999 гг. генеральный директор, председатель Совета директоров телекомпании «ТВК». 1999–2003 гг. депутат Государственной Думы третьего созыва. 2003–2007 гг. депутат Государственной Думы четвертого созыва. 2007–2011 гг. депутат Государственной Думы пятого созыва. 10 февраля 2016 года назначен членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. С 2021 года советник Председателя Государственной Думы

Все статьи автора

Как отрезало

Александр Невский никого не побеждал в Ледовом побоище. Хан Тохтамыш приходил жечь Москву по просьбе Дмитрия Донского. Куликовская битва 1380 года тоже была в Москве. А если она все-таки была на Куликовом поле, то Дмитрий Донской в ней не участвовал, потому что спрятался в лесу. Победной битвы при Молодях в 1572 году тоже не было, потому что быть не могло.

Как вам?

Где я, спрашиваете, всего этого набрался?

Признаюсь, грешен: иногда просматриваю ленту «Яндекс.Дзена». Если кто не знает, то она формируется какими-то искусственными интеллектами якобы почти автоматически, соответственно пристрастиям конкретного пользователя. Поскольку, как может быть, мои читатели и слушатели уже заметили, я имею некоторое пристрастие и интерес к истории, вот и почитываю иногда в «Дзене» исторические заметки. Там их много, любителей истории среди авторов «Дзена» предостаточно, бывает, попадается что-то интересное, чего не знал, о чем не задумывался.

Но несколько дней назад буквально в один вечер эта лента стала одну за другой предлагать мне маленькие «сенсации». Дескать, почитай, как было на самом деле, не верь школьным учебникам и традиционным историкам.

Причем, что интересно, заметки эти сыпались из самых разных каналов, от разных якобы авторов. Бывает ведь, что какой-нибудь человек оказывается буквально одержим какими-нибудь собственными умозаключениями и открытиями и засыпает ими аудиторию. А тут — из разных мест, как будто по поводу русской истории вдруг наступило всеобщее озарение.

Так вот. Вот краткое содержание просмотренного мной в этот вечер удивительных открытий. Имен авторов не называю, не хочу рекламировать. Ледового побоища, каким мы его знаем из книг и фильмов, не было, не мог Ливонский орден столько рыцарей собрать, да там на льду и положить, да и не стали бы они на льду драться, не хоккеисты чай. Куликовской битвы на берегу Непрядвы не было, потому что Кулишки — это урочище в Москве, а Красный холм, летописная ставка Мамая — это горка при впадении Яузы в Москву-реку, не зря же и набережная там рядом Краснохолмская.

Есть, правда, и другая версия, что Куликовская битва была там, где принято думать, вот только Дмитрий Донской в ней отнюдь не геройствовал. Зачем это он переоделся в одежды простого ратника и пошел в передовой полк? А затем, чтобы снять с себя ответственность. А в битве он, скорее всего, вообще не участвовал, потому что нашли его потом, согласно летописи, раненого в чаще леса, да под срубленным деревом. А как же он раненый-то в самую чащу забрался? Не иначе как дезертировал, а рану выдумал. А дерево срубленное откуда? В диком лесу не бывает срубленных деревьев. Значит, сам и срубил, чтобы было удобнее отсиживаться.

Теперь про хана Тохтамыша, который в 1382 году сжег Москву. Зачем бы ему штурмовать столицу Дмитрия Донского, который на самом деле был его союзником, с Мамаем воевал, узурпатором ханского трона? Нет, Тохтамыш приходил на помощь Дмитрию Донскому, против которого восстали московские жители. Дмитрию хан дал из Москвы уйти, а жителей покарал. А что город сжег заодно — ну что ж, издержки военного времени.

Что там у нас еще? Битва при Молодях 1572 года, в которой русские воеводы разбили близ Москвы турецко-крымское войско, которое шло покорять Россию. Не разбили, оказывается. Дали отборным войскам султана уйти, побили ненужных ему янычар да ногайцев, за что и были вскоре Иваном Грозным репрессированы. Да и вообще странная битва: хан хотел у нас отобрать Астрахань, чего ж он на Москву поперся? Не выдумка ли?

Я довольно быстро понял, что, собственно, объединяет все эти откровения никому не известных историков. Они выбирают славные даты и события, великие победные битвы нашей истории, которыми страна гордится до сих пор. И убеждают, что гордиться нечем: битв не было, а если были, то все в них было не так, герои — не герои, а трусы или негодные вояки. Или просто выдумщики.

Конечно, любой профессиональный историк, знакомый с массивами исторической информации, умеющий читать и понимать исторические источники и документы, от всех этих теорий в пять минут не оставил бы камня на камне. Но в том беда, что соотечественники — не профессиональные историки, летописей не читают. А увлекательным историям, увы, склонны верить, особенно если их убеждают, что сейчас-то им расскажут «всю правду». Есть телефонные мошенники, а есть исторические, подумал было я.

Но тут же поправил себя: а только ли мошенники? Только ли ради раскрутки и «монетизации» своих каналов пекут они свои «сенсации»? Случайно ли то, что все их истории об одном и том же — вам нечем и некем гордиться, у вас не было ни побед, ни героев?

Так разрушают национальную гордость и национальное самосознание. По кирпичику, по камушку. Так людей приучают думать, что история их Родины — это собрание выдумок и анекдотов, населенное фальшивыми героями. Так их подводят к мысли, что и страна у них фальшивая, неправильная.

Я невольно вспомнил, как лет тридцать назад много писали и спорили про пресловутый «План Даллеса», именно такую программу разрушения нашей национальной идеологии, самосознания, якобы разработанную в ЦРУ времен холодной войны. Вроде бы пришли к выводу, что это историческая фальшивка, невесть кем сочиненная, и суд одного города на Урале даже признал этот текст экстремистским материалом. Очень может быть.

Вот только как быть с тем, что плана как бы нет и не было, а реализацию его мы наблюдаем постоянно? В 1990-е нам без конца доказывали, что империя — вселенское зло, развенчивали других героев, Александра Матросова объявляли уголовником, а Зою Космодемьянскую — сумасшедшей. Доказывали с пеной у рта, что история о героях-панфиловцах под Москвой 1941 года — фальсификация, потому что, видите ли, было их не 28, а почти сто и дрались они не у одного разъезда Дубосеково.

Теперь за героев древности принялись. Все с той же целью — ошельмовать.

А случайно ли именно сейчас, в наши дни, российские эмигранты-оппозиционеры в Европе срочно ваяют на западные гранты целый «документальный» сериал все на ту же тему? «Развенчивают», шельмуют Петра Великого, Суворова… Разве не ту же линию продолжают авторы исторических «сенсаций» в интернете? И этот сладкий яд заползает буквально в каждый дом.

Чего не отнять у наших врагов — системно работают. Как начали в 1990-е, а то и раньше, так и продолжают. С теми героями не прокатило — возьмемся за этих. Простых людей не удалось очернить — примемся за руководителей. Родителям в 1990-е сомнения в душу посеяли — теперь обработаем их подросших детей.

И уж совсем удивило меня то, что случилось следующим вечером. Я с некоторым опасением вновь открыл ленту исторических новостей — что еще понаписали за сутки? И вдруг — ничего. Ни одной подобной публикации. Все как обычно — люди делятся своими мыслями об истории, какими-то фактами, почерпнутыми из редких или позабытых книг. Никаких исторических разоблачений. Как отрезало. Как по команде.

Я склонен думать, что именно по команде. Этот массированный залп по узловым точкам нашей истории был, весьма вероятно, пробным шаром. Кто-то нажал на кнопку. Замерял реакцию, изучал комментарии. Выявлял узкие места в аргументации.

И это кто-то, несомненно, готовит следующие залпы. Не удивляйтесь. Будьте начеку. Нашу историю шельмуют не из-за любви к исторической истине. Они хотят к нам в душу залезть, душу отравить.

А покушение на души важнее, чем покушение на кошелек. Поэтому интернет-диверсанты гораздо опаснее телефонных мошенников.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)