+2
Сохранить Сохранено 7
×

Как лгут карты СНБО Украины


Как лгут карты СНБО Украины

На Украине у меня остались друзья детства, и один из них пожаловался мне по Скайпу на российскую «лижвую пропаганду». Наша информация о Новороссии, мол, насквозь лжива, настолько, что даже карты врут. Решил посмотреть, чем же пичкают украинцев. Заглядываю на официальный сайт СНБО, открываю сегодняшнюю карту. М-да…

Всё совсем по-иному, чем на сообщает штаб ополчения. Кто-то точно уж брешет. Присматриваюсь — и вот оно!

Обратите внимание — в левом верхнем углу крупными буквами написано «Ситуація станом на 31 серпня 12:00», что по-русски значит «Ситуация на 31 АВГУСТА 12:00». Казалось бы, оперативнее некуда. Но Тальков не зря пел: «Ой, думаю себе, что-то тут не так…». Смотрю дальше и в легенде читаю: «Територія, підконтрольна терористам станом на 18 червня». Перевожу для тех, кто не знаком с великим праязыком всех времён и народов: «Территория, подконтрольная террористам по состоянию на 18 ИЮНЯ».

И свежесть сразу же становится даже не второй как у Булгакова, а энной, зато ласкает гордым украинцам душу....


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (8)

  • MAXHO
    MAXHO 01 сентября 2014

    Сало упало на карту и изменило до неузнаваемости реальную обстановку.

    Ответить
    3 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 01 сентября 2014

    Шулеры - брехуны известные в мире...

    Ответить
    1 +
  • yore
    yore 01 сентября 2014

    Простите, а что не так именно с этой надписью? "Полосатым" отмечена территория, которую контролировали "террористi" на 18 июня, включая Славянск, Краматорск и прочее. То, что нынешняя территория ( "кремовая") немного не совпадает с данными "террористiв" это да, это факт. Но вы-то не про это, так что тоже не надо уж так толсто рефлексировать.

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 01 сентября 2014

    Отвечу тебе, дружище, из собственного наблюдения в Крыму: Смотрел движение пленных с поливайными машинами, бутылками и скандированием: "фашисты"? ТВ U/S/A показало кусочек без скандирования, поливайных, бутылок... Еще или сам все понял?

    Ответить
    0 +
  • yore
    yore 01 сентября 2014

    Эммм, простите, но не вижу связи между тем, что на карте область, которую занимала Новороссия 18 июля ( нанесена штриховкой), фактом, что к 31 августу она изменилась по ряду причин ( показано на карте кремовым цветом) и историей про Крым, бутылки, и США не очень понятны. :(

    Ответить
    0 +
  • Родич
    Родич 02 сентября 2014

    Начну со старого-старого анекдота: Кеннеди вызвал Хрущёва на забег и, конечно же, пришёл к финишу первым, обогнал пузатика. Советская пресса прокомментировала это так: "В тяжёлой напряженной борьбе Никита Сергеевич занял второе призовое место, а американский президент пришёл предпоследним". Факты, как видите, не искажены, но смысл совершенно другой. Так и с этой картой, только в ухудшенной редакции. Что бросается в глаза при первом взгляде на неё? Территория "сепаратистов" постоянно скукоживается! "Наші перемагають!" А значит, русские врут! И вряд ли кто из обывателей станет присматриваться к легенде... Моя свояченица в Киеве, скажем, в такие "факты" верит свято. "Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад". Так что я квалифицировал бы подобные материалы как мелкое мошенничество. Вот, кстати, ещё один пример тому. Посмотрите на сайте всё того же СНБО видеоклип (http://mediarnbo.org/2014/08/27/rosiyska-bronetehnika-zahoplena-silami-ato-pid-ilovayskom/) из рубрики "Доказательства российской агрессии". И обратите внимание на время 1:40, где в качестве доказательства демонстрируется карточка Сбербанка России. Вот только она СОЦИАЛЬНАЯ. А согласно сайту Сбербанка, "это карта начального уровня для тех, кто получает ПЕНСИЮ." Опять же полуправда - никто ведь и не отрицает, что в Донбассе есть добровльцы из России, бывшие военные (не буду уж ссылаться на слухи, якобы украинцы скупают пустые карточки для подобных манипуляций).

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 02 сентября 2014

    Родич, похоже, вы оконфузились. На этой карте показаны две территории, подконтрольные, по мнению укросми, ополченцам: на 31 августа (цельным цветом) и на 18 июня (полосатым). А вы, как следует из вашего материала, подумали, что ситуацию на 18 июня вам выдают за ситуацию на 31 августа. Неправильно подумали. А вот то, что карта укросми - липовая, это да.

    Ответить
    0 +
  • Родич
    Родич 02 сентября 2014

    Не совсем так. Цельными "патриотическими" цветами - жёлтым и синим - закрашено то, что якобы удерживают парашенковцы. То, что занято новороссами, нанесено бежевым цветом. А там уж доходит дело и до зебры.

    Ответить
    0 +