+1
Сохранить Сохранено 7
×

Извинения за провальную разработку «Голлума» писал ИИ


Извинения за провальную разработку «Голлума» писал ИИ

© The Lord of the Rings: Gollum

Одним из самых больших разочарований 2023 года стал приключенческий стелс-боевик «Властелин колец: Голлум» от авторитетной немецкой студии Daedelic. Игра была буквально похоронена под массой ошибок и недоработок, а пользователи отозвались о ней очень жёстко. Последствия для студии в итоге стали катастрофическими: весь отдел, работавший над игрой, был распущен.

В новом репортаже раскрываются причины этой чудовищной разработки, которая включала в себя и кризис идей, и нереалистичные цели развития студии. Бюджет «Голлума» составил 15 миллионов евро — это смехотворно низкий бюджет для игры такого класса и по такой известной лицензии. Когда приблизилась дата релиза игры, студия просто начала вырезать отдельные куски из проекта, включая анимацию других персонажей. Под нож также пошла система, призванная показать спор между Голлумом и Смеаголом, от которой в итоге отказались.

Однако наиболее удивительным стал тот факт, что извинения перед фанатами принесли даже не разработчики, а издатель Nacon, при этом текст был написан не живыми людьми, а ChatGPT. Несмотря на это, команда продолжила работать над игрой, хотя уже давно должна была приступить к следующему проекту про Гэндальфа. При этом ожидалось, что сотрудники будут работать в жесточайших условиях кризиса, и это стало целой культурой внутри компании.

Сотрудники сообщили, что давление оказывалось на младших стажеров, поскольку их можно было использовать как дешёвую рабочую силу и не переживать об их уровне стресса. В итоге через месяц после выпуска «Голлума» студия Daedelic полностью прекратила разработку и уволила 25 человек. И это крайне печально, поскольку команда была известна своими замечательными проектами вроде The Pillars of the Earth, но, видимо, издатель не осилил прыжок выше собственной головы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)