+0
Сохранить Сохранено 7
×

Иосиф Кобзон объявил победителей народного конкурса песни о Георгии Жукове


Иосиф Кобзон объявил победителей народного конкурса песни о Георгии Жукове

На конкурс, приуроченный к 120-летию со Дня Рождения полководца, поступило 47 музыкальных произведений от авторов из России и стран ближнего зарубежья.Организатором конкурса выступило Российское военно-историческое общество (РВИО).

- Когда мы говорим о военной истории, о патриотизме, воспитании историей, для этого есть очень много инструментов. Можно воспитывать на уроках истории, в семье, памятниками, военно-историческим маршрутами, экспозициями в музеях, но безусловно можно и нужно воспитывать музыкой. Поэтому в преддверии юбилея Георгия Жукова Российское военно-историческое общество и объявило конкурс, - сказал исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

Жюри конкурса возглавил Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по культуре Иосиф Кобзон.

- Я хотел бы поблагодарить организаторов этого конкурса. К сожалению, сейчас для народных песен, патриотических песен не находится времени. Они стали «не формат». Обидно, что любовь к России стала «не форматом». Я вспоминаю свою школу и молодость (я дитя военного времени), когда мы пели песни, посвященные Буденному, Ворошилову, нашим прославленным командирам. Какие мы были гордые, Победители! – поделился воспоминаниями Иосиф Кобзон.

Проведенный конкурс можно назвать поистине народным. Свои творения присылали профессиональные поэты и композиторы, школьные учителя, студенты, пенсионеры, инженеры и военные из самых разных уголков страны. Они сочиняли от маршей до рэпа, рок-баллад и песен юкагиров. Прежде чем определить финалистов, жюри провело большую работу.

-Хорошо, что рэп прозвучал, хорошо, что джаз прозвучал – главное желание воспеть и прославить образ этого человека, что было сделано. Мы отметили отдельные произведения. – уточнил Иосиф Кобзон.

Первый приз конкурса получил творческий дуэт из Кемерово: поэт Геннадий Зенков и композитор Ильгизяр Даутов. Чтобы впервые исполнить песню перед широкой публикой они приехали в столицу.

- Я не вижу солнца, но могу ощущать это чувство утреннего пробуждения и радости новому дню. Эту радость вместе с чувством гордости за нашу Родину я и вложил в мелодию, которая сочетается со стихами моего коллеги и друга Геннадия Зенкова» - сказал композитор Даутов.

In article 613564f8bc
1
In article dbe1ffee7b
2

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)