+2
Сохранить Сохранено 7
×

IKEA рубит реликтовый лес в России


IKEA рубит реликтовый лес в России

Как подчёркивает шведское отделение организации «Protect the Forest!», систематическая вырубка в Карелии леса высокой природоохранной ценности сильно расходится с красивыми словами о защите природы в рекламе IKEA.

Так, например, в интервью порталу Zelife.ru от 02 апреля 2011 года Руководитель службы по связям с общественностью компании ИКЕА в России Оксана Белайчук заявила:
" ИКЕА уже много лет сотрудничает c Всемирным фондом дикой природы (WWF) и и Лесным попечительским советом (FSC), содействуя развитию в России устойчивого природопользования и внедрению стандартов ответственного лесопользования в практику наших поставщиков. Это огромная работа, которая не так заметна покупателю на первый взгляд, но именно она лежит в основе устойчивого развития нашего бизнеса и оказывает реальный серьезный вклад в сохранение природных ресурсов нашей страны. Например, мы запустили большой проект по использованию недревесных продуктов леса в качестве дополнительного источника доходов для лесозаготовительных компаний в России."

Фото с сайта http://www.zelife.ru

Лесозаготовками в Карелии на арендованном участке занимается подразделение IKEA «Swedwood».

На лесозаготовках побывали представители «Protect the Forest!» и карельской природоохранной организации СПОК. «Во время наших полевых экспедиций в Карелию мы увидели подлинное лицо лесопользования IKEA, и увиденное нами разительно отличается от того, что преподносит нам реклама», - рассказал руководитель «Protect The Forest!» Виктор Сэффе.

Шведская телепрограмма “Updrag granskning” поместила видеорепортаж о вырубке карельских девственных лесов.

«Мы требуем, чтобы в IKEA обеспечили сохранение оставшихся лесов высокой природоохранной ценности на участках, которые они арендуют, - сказал Роберт Свенсон, член правления "Protect the Forest!". - Это самое меньшее, что они могут сделать в компенсацию нанесённого ими урона ценным лесам и биоразнообразию. Старовозрастных лесов уже и так осталось так мало, что это угрожает долгосрочному выживанию многих видов растений и животных, поэтому продолжать лесозаготовки на этих участках - крайне безответственно».

«Protect the Forest!» подчёркивает, что IKEA устраняется от диалога с местными жителями, которые используют карельские леса в ограниченных масштабах и в рациональной манере.

«Protect the Forest!» выпустила онлайн-обращение, призывающее к протесту против вырубки IKEA российского реликтового леса.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • НВ
    НВ 27 мая 2012

    Чихать им на наш лес. Это же не свой рубить. Если дают землю в аренду кому-то, то должны были прописать четкие условия договора её использования и использования всего, что на этой земле находится.

    Ответить
    0 +
  • xakz.pc
    xakz.pc 27 мая 2012

    а я уверен что в договоре и прописано: лес рубить можно. и даже все необходимые "налоги" за это уплачены

    Ответить
    0 +
  • lex-pex
    lex-pex 27 мая 2012

    Власть не дееспособна, только митинги гонять способна!

    Ответить
    0 +