+9
Сохранить Сохранено 7
×

Google вновь изменил мировой поиск


Google вновь изменил мировой поиск

Как отметил на пресс-конференции вице-президент Google Амит Сингхал: новый алгоритм повлиял на более чем 90% результатов запросов поисковой системы. По его словам Hummingbird кардинально отличается от предыдущих алгоритмов. Вице-президент Google утверждает, что последний раз крупнейшая поисковая система мира так же сильно менялась только 2001 году.

Новый алгоритм учитывает взаимосвязи между словами и определяет релевантность сайта (соответствие запросу пользователя) по целой поисковой фразе, а не дробит её на отдельные слова как раньше. Кроме этого, Google Hummingbird отвечает на запросы-сравнения, например, «сравните сливочное и оливковое масло».

Поисковая система выдает пользователю структурированную информацию о соответствующих продуктах и их сравнительные характеристики, а не набор выдернутых из контекста данных. Как отметил на конференции инженер Google Скотт Хаффман - алгоритм призван улучшить качество голосового поиска, ведь в нем пользователь чаще всего не задает стандартных оптимизированных запросов, как в поисковой строке: “Москва Тверская кофейня”, а спрашивает, например: «где лучшее место в Москве, чтобы выпить чаю с друзьями».

Кроме того, новый алгоритм в большей степени, чем предыдущие продукты Google, учитывает поведенческие факторы для оценки сайта, в том числе “лайки” в социальных сетях, отзывы (в социальных сетях, на форумах, на тематически близких интернет-ресурсах), время проведенное на сайте, количество отказов, просмотренных пользователем страниц и другие действия пользователей.

В данный момент “Колибри” действует на территории США и Канады, а в скором времени будет ранжировать поисковую выдачу (оценивать сайты) в Рунете.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (6)

  • paukrus
    paukrus 24 октября 2013

    Монополист может позволить себе извращения

    Ответить
    0 +
  • Толстопятов
    Толстопятов 25 октября 2013

    Алгоритмы меняются, а в выдаче неизменно коммерческий мусор. Что не ищи, все равно находятся "пластиковые окна в Москве".

    Ответить
    2 +
  • Rufus55
    Rufus55 25 октября 2013

    А я давно уже заметил - если искал какой то товар через поисковик - то потом долгое время в этом поисковике тебе будут показывать рекламу такого товара.

    Ответить
    0 +
  • Obsosok
    Obsosok 25 октября 2013

    открой для себя яндекс-директ.

    Ответить
    1 +
  • ilyatv
    ilyatv 25 октября 2013

    открой для себя AdBlock, я не помню когда последний раз баннер видел хоть на каком-нибудь сайте...

    Ответить
    0 +
  • Антон-7491
    Антон-7491 25 октября 2013

    Это называется таргетированная реклама. Владелец сайта ставит на него бесплатный счетчик или что-то еще "бесплатное", и все данные пользователей становятся доступны сервису, который предоставил этот бесплатный счетчик. вы почитали про машины, на нем есть счетчик от гугла или яндекса? все, теперь реклама этих сетей знает, что вы посещали и покажет вам рекламу машин... все просто

    Ответить
    0 +