+6
Сохранить Сохранено 7
×

Где танки Abrams будут гореть ярче — на Украине или на Тайване?


Где танки Abrams будут гореть ярче — на Украине или на Тайване?

© dvidshub.net

Командующий Тихоокеанскими силами США генерал Чарльз Флинн (Charles Flynn) во вторник объявил, что Пентагон поставит партию танков М1 Abrams на Тайвань. Вооружение армии острова этой американской бронетехникой станет (так, во всяком случае, считают в Вашингтоне) серьезным сдерживающим фактором для любых попыток Пекина воссоединить непокорных островитян с континентальным Китаем. Насколько оправданны такие ожидания, разбирается обозреватель «Ридуса».

А что случилось?

© dvidshub.net

Американские производители танков Abrams рекламируют их как едва ли не вершину инженерной мысли в бронетанковой технике. По мнению того же генерала Флинна, достаточно будет просто объявить о поставках «Абрамсов» в ту или иную армию, чтобы потенциальный противник наложил в штаны.

Однако все помнят заявление Кремля, сделанное после того, как президент США Джо Байден анонсировал поставку 31 танка этой модели на Украину до конца сентября.

«Помните, как президент [Путин] говорил о танках производства другой страны, что они горят за милую душу? Ну, будут и эти гореть», — предрекает пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Так ли хорошо горят «Абрамсы», как это делают немецкие «Леопарды» (именно их имел в виду Песков), станет ясно только после того, как хотя бы один из них проявит себя в реальном бою на полях Украины.

Не станет ли эта проверка боем самым убедительным антирекламным аргументом для всех других потенциальных заказчиков таких машин, в первую очередь для Тайваня?

«Американцы вообще не принимают во внимание риск того, что их танки проявят себя в бою не столь непобедимо, как Пентагон пытается их рекламировать. Гореть они в самом деле будут не хуже любой другой бронетехники, потому что современные противотанковые средства способны уничтожить любой танк еще до того, как он подойдет на расстояние дальности собственного выстрела», — сказал «Ридусу» военный эксперт Михаил Дягтярев.

Почему Abrams стал фетишем у Пентагона?

© dvidshub.net

М1 Abrams — это основной боевой танк, стоящий на вооружении в США, Австралии, Польше, Марокко, Египте и ряде других стран. Танк далеко не новый — серийное производство этой 62-тонной машины началось в 1980 году.

Однако все время производится его модернизация, когда на старое шасси устанавливаются те или иные новые узлы и электроника последних поколений. Это не позволяет причислять Abrams к разряду «ретротехники», хотя его внешний контур за 43 года почти не претерпел изменений.

Стальная махина способна развивать скорость до 70 километров в час на шоссе и преодолевать до 480 километров пути на одной заправке.

Зачем вообще нужны танки в современной войне?

Американские военные стратеги планируют боевые действия в Азиатско-Тихоокеанском регионе как преимущественно морские и воздушные операции. Наземные операции, в которых только и могут принимать участие танки, видятся Пентагону как сугубо вспомогательные.

Уничтожать наземные цели противника войска США и их союзников в АТР собираются с помощью ракет «земля — земля», «воздух — земля» или «море — земля». Танки же (в составе подразделений морской пехоты либо как самостоятельные подразделения) планируется использовать только для «зачистки» уже обработанных ракетами территорий.

В этом состоит коренное отличие пока еще гипотетической войны между КНР и Китайской Республикой (Тайванем) от уже реального военного противостояния РФ и Украины, где практически сто процентов соприкосновения сторон происходит в сухопутном варианте.

Может быть, американцы просто используют Украину как испытательный полигон?

© dvidshub.net

Этот фактор создает серьезную неопределенность для военных планировщиков на тактическом уровне: за четыре десятилетия, что танки Abrams стоят на вооружении, они ни разу не пытались взломать оборону столь глубоко эшелонированную, как та, которую выстроила российская сторона вдоль линии фронта на востоке и юге Украины.

Не станут ли российские минные поля для этих танков всего лишь еще одним испытательным полигоном — от того, как они пройдут этот «тест-драйв», будет во многом зависеть желание или нежелание того же Тайваня покупать эту технику?

Желание или нежелание тайваньского руководства американцы вообще не принимают во внимание: руководству Тайваня, как военному, так и политическому, просто некуда деваться — в отношениях с США там работает принцип «бери что дают», говорит Михаил Дягтярев.

«Американцы рассматривают продажу танков Abrams в первую очередь как жест политической поддержки, а вопросы эффективности их применения идут уже где-то потом. В случае с Тайванем вообще „Абрамсы“ поставляются в рамках пакета, то есть Тайбэй вынужден покупать либо всё, либо ничего, как комбо в фастфуде».

Нужна ли танку диета?

Генерал Флинн уже сейчас не скрывает, что Abrams в его оригинальной 62-тонной компоновке может оказаться легкой мишенью для противника (как для россиян, так и для китайцев). В обоих случаях преимущество будет не за более тяжелыми, а за более маневренными танками. Вряд ли где-то на полях Украины или пляжах Тайваньского пролива «Абрамсам» будет где разогнаться до 70 километров в час.

Кроме того, даже при наличии шоссе, способных выдержать вес 62-тонных монстров, танки никогда не идут к полю боя своим ходом — их туда транспортируют специальные танковозы (либо железнодорожные платформы). Поэтому, считает Флинн, в обе конфликтные зоны — существующую и потенциальную — следует поставлять облегченную модификацию М1Е3. Она меньше весит, потребляет меньше топлива на тонну веса и поэтому эффективнее по сравнению с базовой версией.

На Тайване задачи для «Абрамсов» (в любой компоновке) ставятся достаточно ограниченные: вытеснение оккупационной армии — в данном случае НОАК — с захваченных плацдармов. Но при взгляде на карту становится видно, что весь Тайвань по размеру сравним с одной только Донецкой областью. Будет ли американским танкам по силам выполнять боевые задачи на территориях в несколько раз более обширных? Или их присутствие на Украине останется не более чем демонстрацией флага?

«Американцев вообще мало интересует, как себя покажет их техника в реальных боях. Если бы Пентагон заботила сугубо военная составляющая, там бы вспомнили, что Abrams является максимально затратным танком как с экономической, так и технической точек зрения. Если у него выйдет из строя какой-либо электронный компонент или перетрется провод — даже не в боевой обстановке, а по пути на фронт, то, чтобы заменить этот чип, надо будет разобрать половину машины и затем собрать ее обратно. Сделать это можно только на стационарной рембазе, мы видели это на примере подбитых „Леопардов“. Танк вообще тянет за собой огромную инфраструктуру, создавать которую на Украине никто не собирается», — говорит Михаил Дягтярев.

Зачем тогда городить огород с «Абрамсами»?

© dvidshub.net

Издание The Eurasian Times, например, считает, что у тайваньской армии — с «Абрамсами» или без — нет ни малейших шансов противостоять вторжению НОАК долее нескольких часов.

Конфликт между двумя Китаями максимум через сутки перейдет в стадию городской партизанской войны, где использование танков теряет всякий смысл. В чем тогда цель настойчивого маркетинга производителей M1 Abrams?

«Тайвань находится под военным протекторатом Америки настолько плотно, что в Вашингтоне вообще не рассматривают вариант каких-то международных тендеров на поставку вооружений. При этом американская боевая техника далеко не всегда лучше конкурентов как в плане стойкости на поле боя, так и экономически. Abrams вообще самый дорогой и сложный в обслуживании современный танк. Хотя по сравнению с Украиной ремонтная база для американских танков на Тайване развита во много раз лучше — именно потому, что военное сотрудничество Тайбэя с США насчитывает многие десятилетия вопреки позиции мирового сообщества, не признающего независимость острова», — указывает Михаил Дягтярев.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (0)