+1
Сохранить Сохранено 7
×

Финансисты увидели признаки новых «черных лебедей» мирового кризиса


Финансисты увидели признаки новых «черных лебедей» мирового кризиса

© Оксана Викторова / Коллаж / Ridus.ru

Эксперты финансового рынка в данный момент наблюдают определенные признаки новых «черных лебедей» мирового кризиса. Это дефицит крупнейших экономик, рекордный рост госдолга США, многолетняя эпидемия санкций. Однако финансисты надеются, что пока говорить о наступлении новой глобальной встряски пока рано.

«Государственный долг США создаёт угрозу дефолта мировой валютной системы. На первом этапе в духе вестерна будет предпринят шантаж основных держателей ценных бумаг: не будете покупать долговые обязательства — объявим дефолт, тогда потеряете все», — говорит доцент департамента логистики Финансового университета при Правительстве РФ Александр Арский.

Директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Михаил Николаев не исключает, что снижение глобальной торговли может стать источником новых шоков. Как пишет «РИА Новости», объемы экспорта товаров из США в Китай за девять месяцев 2023 года снизились по сравнению с прошлым почти на 3%, до 105,9 миллиарда долларов. Экспорт Китая в Штаты просел на 24%.

Безопасным уровнем мирового долга МВФ считает отметку в 60%. Сейчас он составляет около 91% глобального ВВП и по итогам прошлого года вырос до рекордных 92 триллионов долларов.

Еще одной причиной кризиса может стать формирование проблем на рынке жилья, считает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. По его словам, средняя ставка по 30-летней фиксированной ипотеке в США выросла к максимуму с 2000 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)