+42
Сохранить Сохранено 7
×

Фанаты «Гарри Поттера» заявили, что Джоан Роулинг «ничего не понимает в „Гарри Поттере“»


Фанаты «Гарри Поттера» заявили, что Джоан Роулинг «ничего не понимает в „Гарри Поттере“»

Джоан Роулинг рассказала, как подверглась травле и оскорблениям со стороны не узнавших её фанатов на форуме поклонников Гарри Поттера.

В своём подкасте писательница рассказала об инциденте, который произошёл более 20 лет назад, когда она работала над четвёртым романом цикла о юном чародее «Гарри Поттер и Кубок огня». Она из любопытства анонимно зашла в фанатский чат, посвящённый собственным книгам.

«Я выбрала случайное имя, не связанное с книгами о Гарри Поттере, потому что решила, что так сложнее себя выдать», приводит рассказ Роулинг британская Independent.

По словам автора «Гарри Поттера», фанаты из чата тут же напустились на неё, обозвали «идиоткой, которая ничего не смыслит в „Гарри Поттере“», и потребовали покинуть чат. Этот инцидент заставил Роулинг задуматься.

«Я написала три книги, где показала буллинг как один из худших человеческих пороков, и вы только посмотрите, что я получила от почитателей этих книг!»

Роулинг пережила выходки фанов относительно легко: «Я человек довольно толстокожий. Но если бы на моём месте был ребёнок лет 12, который был так рад войти в этот чат, а его тут же выставили оттуда, как чужака?»

Несколько лет назад Джоан Роулинг попала под маховик «культуры отмены», когда позволила себе поддержать в соцсети Майю Форстейтер, лишившуюся работы за сомнение в том, что мужчина может стать женщиной, а позже высмеяла попытку ввести для женщин «включающее трансгендеров» обозначение «люди, которые менструируют». ЛГБТ-активисты после этих высказываний автора «Гарри Поттера» пришли в ярость. К ним присоединились несколько сообществ фанатов мальчика-волшебника и актеры, сыгравшие ее героев на экране, — Дэниел Рэдклифф и Эмма Уотсон.

После этого автор поттерианы присоединилась к открытому письму более чем 150 литераторов, публицистов и ученых против кампаний тотального бойкота за малейшую «нетолерантность». Вместе с Роулинг его подписали Фарид Закария, Ноам Хомский, Маргарет Этвуд, Салман Рушди и ряд других авторитетных на Западе интеллектуалов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+42

 

   

Комментарии (0)