+44
Сохранить Сохранено 7
×

Джордж Сорос умер в очередной раз — с выгодой для себя


Джордж Сорос умер в очередной раз — с выгодой для себя

Культовый финансист Джорж Сорос.

Кому и чем так досаждает культовый финансист Джорж Сорос, что ему постоянно желают смерти, и почему именно миллиардер может стоять за слухами о своей кончине?

Скорее жив, чем мертв

Сообщение о смерти 92-летнего Джорджа Сороса появилось в понедельник в соцсети Twitter в малоизвестном широкой публике аккаунте @CilComLFC. Автор сообщения (как быстро выяснилось, фейкового) разместил фотографию финансиста в траурной цветовой гамме и сопроводил ее текстом: «Джордж Сорос умер вследствие сердечного приступа».

Автор твита Cillian, в свою очередь, ссылается на информацию, поступившую из Politics For All Ireland (@PolitcsFAIRL) — основанного 18-летним британцем Ником Моаром стотысячного сообщества в Twitter, заблокированного администраторами соцсети в январе 2022 года за спам и фейки.

За несколько часов с момента нынешнего ретвита он набрал более 600 тысяч просмотров.

Царь Мидас XXI века

Почему ретвит сообщения от группы, заведомо известной как злостный распространитель дезинформации, привлек к себе внимание более чем полумиллиона пользователей, понятно: Джордж Сорос является одной из самых поляризующих общество фигур современного мира.

Половина людей, осведомленных о его деятельности, считает венгерско-американского бизнесмена если не богом, то пророком. Миллионы людей во всем мире следят за каждым телодвижением Сороса на финансовых рынках в расчете повторить его успех (но почему-то такая тактика мало у кого срабатывает).

В противоположность членам «фан-клуба» Сороса, вторая половина считает миллиардера злым гением нашего времени, подлинным мировым лидером, который дергает за ниточки президентов и премьер-министров всех стран — в своих корыстных интересах, разумеется. Подливает масла в огонь и еврейское происхождение финансиста. Последний раз в Сети распространялся некролог по Джорджу Соросу в 2022 году — его ненавистники постоянно «торопят события», выдавая желаемое за свершившийся факт.

Интересно, что на такие фейки попадались и серьезные новостные агентства. В 2013 году даже ИА Reuters проглотило наживку, опубликовав заранее заготовленный некролог. Агентство так спешило стать первым, сообщившим breaking news, что редакторы даже забыли вписать в текст точную дату смерти и возраст «покойного». Сообщение длиной в 1000 слов вышло на ленту новостей с пробелами в соответствующих местах.

К слову, автор твита в @PolitcsFAIRL относит себя именно к этой категории, о чем говорит, во-первых, факт ложного post mortem, во-вторых, приписка, сделанная в одном из последовавших твитов: «Теперь мир может вздохнуть с облегчением».

От любви до ненависти — один Сорос

Что объединяет соросовских фанатов и хейтеров — это убежденность и тех и других в том, что финансист обладает визионерским даром, позволяющим ему обращать любую ситуацию, даже катастрофическую для остального человечества, в золото, подобно царю Мидасу из древнегреческой мифологии.

В упомянутом выше «некрологе» от Reuters Сорос назван «чрезвычайно успешным и удачливым финансовым хищником». Одновременно авторы «похоронной речи» указывали на необъяснимый парадокс: будучи «самой крупной акулой капитализма», Джордж Сорос всегда выступал против либеральной рыночной модели экономики.

Так же противоречиво, чтобы не сказать взаимоисключающе, Сорос ведет себя (поскольку он еще жив, можно говорить о нем в настоящем времени) не только в идеологических построениях. Будучи человеком дела, он вкладывает миллиарды долларов (по оценкам, около 14 миллиардов) в деятельность фондов своего имени по всему миру. Задачи этих фондов (они официально носят название «Открытое общество» и действуют в более чем ста странах) не всегда сугубо филантропические, как они это презентуют.

Не всё Соросу масленица

© flickr.com
Культовый финансист Джорж Сорос. © flickr.com

По словам директора Института новейших государств Алексея Мартынова, миллиардера подозревают (почти всегда доказательно) в том, что на его деньги финансировались цветные революции в бывших странах социалистического лагеря, в том числе на пространстве СНГ — украинские Майданы 2005 и 2013 годов и «майданы» в других постсоветских странах — Киргизии, Грузии, Молдове.

«Это никакая не паранойя сторонников теории заговора. Сорос никогда и не скрывает, что сознательно ловит рыбу в мутной воде, которая возникает при любых политических пертурбациях. А если таких пертурбаций не возникает естественным образом, он их стремится создавать. И это ему удается, особенно в странах с нестабильной ситуацией по принципу „где тонко, там и рвется“», — сказал политолог «Ридусу».

Те в России, кто рассматривает Сороса в качестве «ангела смерти», считают неслучайным совпадение, что финансист впервые приехал в Москву в 1987 году — и вскоре начался неконтролируемый процесс рассыпания Советского Союза. Ведь Сорос уже тогда не делал секрета из того, что считает своей главной миссией смену обществ закрытого типа «открытыми обществами». Для достижения этой цели он оказывал поддержку реформаторам из команды Михаила Горбачева.

Сейчас невозможно доказательно утверждать ни что развал Союза ССР в процессе этих реформ и был целью Сороса, ни что коллапс советской империи стал незапланированным побочным эффектом его деятельности. Но осадок тем не менее остался. В РФ фонд успел проработать около 30 лет — фактически с момента распада СССР — и вложил в различные благотворительные (в кавычках и без оных) проекты более миллиарда долларов.

Власти РФ обвиняли структуры Сороса в подрывной деятельности уже против «демократической» России. Это стало основанием для объявления фонда «Открытое общество» в 2015 году нежелательной организацией с последующим закрытием. Многие НКО, получавшие деньги от Сороса («Мемориал», «Агора», «Комитет против пыток» и другие), впоследствии также были признаны «иностранными агентами».

Бизнес на собственной смерти?

Венгрия
Венгрия. © unsplash.com

Анатолий Мартынов напоминает, что в странах с устоявшимися демократическими институтами Сорос обычно получает по рукам. Например, ему, венгерскому еврею по происхождению, запрещен въезд и в Венгрию, и в Израиль (в последний — даже посмертно).

«Нормальному человеку понять логику действий Сороса непросто, отсюда и возникает отношение к нему либо как к полубогу, либо как к дьяволу, но в обоих случаях это отношение окутано мистическим флером. Поговаривают даже, что Сорос сам время от времени запускает слухи о своей смерти, используя это как „разведку боем“ — чтобы посмотреть на реакцию рынков на его возможный уход», — говорит эксперт.

Финансист всякий раз использует реакцию рынков на свою «кончину» с выгодой для себя: скупает (через посреднические компании) моментально подешевевшие на таких сообщениях акции, а затем продает их после своего «воскрешения». От такой тактики сильно несет каким-то некромазохизмом, но деньги, как известно, не пахнут.

Поэтому нельзя исключить, что Сороса еще не раз «похоронят» и всякий раз он будет «восставать из гроба» только богаче, чем был до того. На сегодня личное состояние Сороса (без учета средств «Открытого общества») оценивается более чем в шесть миллиардов долларов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+44

 

   

Комментарии (1)

  • Юдослав
    Юдослав 17 мая 2023

    Сорос - мистификатор. Он, очевидно, тонкий аналитик. Но развалить "союз" - он не смог бы. Просто, глобальные события, происходящие в мире, он выдает за результат его влияния, тем самым придавая себе вес, и привлекая интерес к своей фигуре.

    Ответить
    0 +