+21
Сохранить Сохранено 7
×

Дума о Ковпаке. 2023


Александр Клюкин

Родился 5 июля 1957 года в г. Ужуре Красноярского края. Окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (1985 г.). 1985–1989 гг. депутат Центрального районного Совета народных депутатов, г. Красноярск. 1990 г. репортер информационной программы «ИКС» на Краевом телевидении. 1994–1999 гг. генеральный директор, председатель Совета директоров телекомпании «ТВК». 1999–2003 гг. депутат Государственной Думы третьего созыва. 2003–2007 гг. депутат Государственной Думы четвертого созыва. 2007–2011 гг. депутат Государственной Думы пятого созыва. 10 февраля 2016 года назначен членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. С 2021 года советник Председателя Государственной Думы

Все статьи автора

Дума о Ковпаке. 2023

В Киеве на правом берегу Днепра неподалеку от Киево-Печерской лавры есть парк Партизанской славы, созданный, конечно же, еще в советские годы. В нем стоит Мемориал вечной славы, а рядом — бюсты-памятники выдающихся советских партизан времен Великой Отечественной войны.

Они воевали за эту землю, они сражались за нее восемьдесят лет назад против фашистов, против захватчиков, против оккупантов. Жизней не жалели — ни вражеских, ни своих.

И вот восемьдесят лет спустя нынешние власти Украины и «свидомые патриоты» отплатили им за это — облили бюсты красной краской и написали на постаментах постыдные надписи.

И сегодня мы смотрим на залитое красной краской лицо легендарного партизанского генерала Сидора Артемьевича Ковпака, совершавшего во главе своего отряда-соединения дерзкие тысячекилометровые рейды по оккупированной врагами украинской земле, форсировавшего Днепр, громившего оккупантов на огромном пространстве от брянских лесов до Карпатских гор. И читаем новую надпись на постаменте его памятника: «Оккупант».

Уроженец Полтавской земли, довоенный председатель горисполкома в Путивле, бившийся за Украину против германцев-оккупантов еще в 1918-м, ходивший в рейды против фашистских оккупантов в 1942–1943 годах, когда ему было уж под шестьдесят, — для нынешних украинцев он «оккупант».

И вряд ли дело тут в одном невежестве. Есть, конечно, старая и верная пословица: потерявший память обречен. У нынешней украинской власти и оболваненных антироссийской пропагандой людей на Украине, конечно, всю историческую память отшибло, и оттого дело их обречено — в исторической перспективе, вряд ли долгой. Понятно, что раз Ковпак — советский партизан и дважды Герой Советского Союза, то для них он смертельный враг и они готовы его записать, как и Пушкина, в «оккупанты».

В парке Партизанской славы, кстати, вместе с ковпаковским осквернили еще памятники-бюсты Черняховского, Рыбалко и генерал-майора Алексея Федорова.

Но очень может быть, что биографию Сидора Ковпака-то они прекрасно знают. И ненавидят его особо еще и потому, что рейды его доходили до областей Западной Украины, и воевал он там не только против немцев, но и против украинских повстанцев-националистов, пособников Гитлера. А в 1944–1947 годах Ковпак был еще и членом Верховного суда Украинской ССР, проводившего именно тогда многочисленные процессы по преступлениям нацистов и бандеровцев на Украине. Так что счеты с ним у современных нацистов и бандеровцев наверняка особые.

О них что, собственно, говорить, это ведь они настоящие оккупанты, захватившие власть в результате насильственного государственного переворота, переписавшие историю Украины, вычеркнувшие из нее подлинных героев, подобных Ковпаку, и подменяющие их героями фальшивыми, подобными Бандере и Шухевичу. С ними все понятно, и дождутся они еще своего Ковпака и своего Верховного суда.

Из всех откликов на этот акт постыдного вандализма в киевском мемориальном парке мое внимание привлек следующий, торжествующий. В Киеве, пишет в соцсети автор, поврежден пропагандистский памятник советской эпохи. Четыре года почти каждый день хожу я мимо — и не было на памятниках никаких граффити. А вот теперь внезапно они появились. Недавние события освободили чувство протеста против этих «мемориалов».

Так и пишет — «мемориалов», в кавычках.

Эти слова принадлежат не какому-нибудь бесшабашному активисту. Их написало очень официальное лицо — посол Великобритании на Украине Мелинда Симмонс.

Атмосфера безумия, конечно, заразительна. Можно ли вообразить, что официальный и высокопоставленный представитель европейского государства, кичащегося своей цивилизованностью и чопорностью, уважением истории и традиций, будет приветствовать вандализм, осквернение памятников военных героев в мемориальном парке? До нынешних времен — невозможно, а вот пожалуйста.

Причем, замечу, госпожа британский посол историю-то в детстве и юности наверняка учила и не может не знать, что и Ковпак, и Черняховский, и Рыбалко, и Алексеев, над памятниками которым надругались украинские националисты, — генералы Красной Армии, армии страны — союзницы Великобритании во Второй мировой войне. Поддерживая осквернение таких монументов устами своего посла, официальная Великобритания тем самым предает не только былого союзника, но и собственную историю и собственную политику середины ХХ века.

Да-да, разве это не британский премьер-министр Уинстон Черчилль говорил в те годы: «Чудовищная машина фашистской власти была сломлена превосходством русского маневра, русской доблести, советской военной науки и прекрасным руководством советских генералов»? А вот теперь в Киеве глумятся над памятниками этим генералам — и британская посолица аплодирует.

Черчиллю было бы стыдно, нынешнему британскому премьеру — нисколько. Вероятно, кстати, и поэтому Уинстон Черчилль останется в британской истории великим политиком, в отличие от череды мелькающих в наши дни на его премьерском посту персонажей. Но это другая история.

Удивляться таким пассажам госпожи Симмонс, конечно, не приходится. Они отражают весь нынешний западный тренд — обвинять Россию и СССР во всех возможных исторических грехах, пересматривать итоги Второй мировой войны, ставить практически на одну доску тогдашний СССР и фашистскую Германию. Выставлять Россию «поработительницей народов», «агрессором», угрожающим «цивилизованному миру». То есть тотально лгать и оболванивать все новые поколения во всех странах.

Потому что если не оболванивать, то эти поколения неизбежно спросят, давно бы уже спросили у нынешних политиков: а зачем вы ввязались в российско-украинский конфликт? Какое вам вообще до него дело? Зачем вы подрываете экономики наших стран и сложившийся мировой экономический порядок антироссийскими санкциями? Почему мы должны платить за ваши амбиции ростом цен и закрытием производств? Зачем вы подливаете бензина в огонь, снабжая Украину вооружениями и военной техникой? Зачем вы поддерживаете на Украине безумных националистов, откровенных нацистов, готовых из ненависти к России спалить свою собственную страну в пожаре войны и угробить на ней десятки тысяч украинцев? И тому подобное.

Потому-то британский посол и поддерживает осквернение монументов героев. Если у народа отнять героев, он превращается в управляемое стадо. В 1990-е то же самое пытались делать и с национальным самосознанием в России — учили «по-новому» оценивать Зою Космодемьянскую, Александра Матросова, Георгия Жукова. К счастью для нас, не прокатило. Хотя попытки продолжаются. Вспомните, разве так уж давно нам пытались доказывать, например, что не было никаких 28 героев-панфиловцев? Наивно думать, что все это делалось и делается из любви к исторической истине, к «правде факта». Но слава богу, у нас к такому прививанию «нового мышления» уже выработался стойкий иммунитет.

Так что, когда мы видим залитое красной краской лицо Ковпака, мы понимаем, что это краска стыда. За тех, кто сегодня называет себя патриотом Украины и шельмует ее настоящих патриотов.

Если бы могли Сидор Артемьевич и его боевые товарищи, которых он всех до единого знал по именам, встать из могил и вновь пройти по Украине — до самых Карпат — очистительным рейдом…

Многому, кстати, стоило бы у них поучиться. Как свидетельствуют военные эксперты, в партизанских отрядах Ковпака не было никакой «партизанщины». Железная дисциплина, ни капли спиртного во время рейдов, четкое знание маневра, гибкая тактика, скрытые перемещения перед фронтом и в тылу противника, дерзкие молниеносные удары…

Вот такая у меня дума о Ковпаке в 2023 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (0)