+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Догхантеры хитрее»: ветврач Шеляков назвал розовый снег страшилками для собаководов


«Догхантеры хитрее»: ветврач Шеляков назвал розовый снег страшилками для собаководов

© pxhere.com

В столичных пабликах появились сообщения, что в Измайлово и на Пресне активизировались догхантеры. Так, по социальном сетям расходится сообщение одной владелицы, что ее собака стала вялой и угнетенной понюхав розовый снег.

В разговоре с «Ридусом» ветеринарный врач высшей квалификационной категории Михаил Шеляков высказал сомнения в этой истории, так как догхантеры стараются осуществлять свою деятельность скрытно.

«Розовый снег — это больше страшилки. Изониазид — такое вещество есть, но все вот эти вредители, догхантеры, весьма изобретательны, они не будут они просто снег красить. Во-первых, это очень видно. Во-вторых, собака должна достаточно большое количество этого снега съесть, а нормальная собака снег есть не будет», — утверждает Шеляков.

«Догхантеры же весьма изобретательны. Они скрытно свои приманки делают. Это могут быть котлеты, сосиски, причем так замаскированные, что человек их не увидит, а собака унюхает. В свои яды они вносят даже противорвотные компоненты, чтобы, если уж собака приманку проглотила, то нельзя было на месте вызвать рвоту. Розовый снег — это больше страшилки», — уточнил в беседе с «Ридусом» ветеринарный врач.

По его словам, первым признаком отравления изониазидом — изменения в поведении питомца. «То есть спокойная, флегматичная собачка вдруг начинает делать резкие движения и ускоряться и падать, например. Или наоборот: веселая собачка вдруг становится грустной, нос повесила, видно, что ей плоховато», — отметил Шеляков.

Если у владельца есть подозрения, что собака отравилась, то надо действовать по следующей инструкции.

«Первым делом необходимо вызвать у питомца рвоту. „Лучше всего — это перекись водорода разведенная пополам с водой. Дать внутрь. Обычно рвота наступает немедленно, но, опять же, сейчас все догхантеры об этом знают, то что рвота — это первый принцип детоксикации организма, поэтому они нередко противорвотные таблетки добавляют к ядам“, — пояснил „Ридусу“ Михаил Шеляков.

Второй шаг — витаминотерапия.

«Противоядие для изониазида — это витамин В6. Его надо сразу уколоть из рассчета один миллилитр на 1 кг массы животного. Кажется многовато, если, допустим, собака 40 кг весит, например, то 40 ампул сразу уколоть подкожно, но, на самом деле, ничего здесь страшного нет. Даже если вы укололи напрасно, ваши опасения оказались напрасными, перебдели, что называется, то такая массированная витаминотерапия однократная, она не нанесет ущерба здоровью животного», — уточнил ветеринар.

После этого необходимо попасть на прием в ветклинику. «Визит к ветврачу никогда не будет лишним», — подытожил Шеляков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)