+0
×

ЦСКА потерял шансы на победу в Лиге чемпионов УЕФА

Попасть в весеннюю стадию розыгрыша еврокубков шансы еще остались, речь, конечно же, идет о Лиге Европы, и для попадания в этот турнир красно-синим необходимо в выездном матче одержать победу над голландским ПСВ.

Перед матчем фанаты ЦСКА растянули баннер на немецком, который гласил: «Красно-синие Волкодавы», — и явно призывал задавить соперника игрой. К сожалению стадион оказался не заполнен до отказа, как это было на матче против «Манчестера» — то ли холодная погода отпугнула зрителей, то ли два поражения подряд в Лиге чемпионов, то ли недоработка коммерческого отдела, а может, и отсутствие статуса «cуперклуба» у Вольфсбурга.

Еще на трибуне болельщиков красно-синих появился траурный баннер о погибших вчера в Сирии двух российских солдатах, а также поздравление своих польских друзей из Лодзя со 105-летием их клуба «Видзева».

Первый тайм не предвещал никакой беды, и можно сказать, что до перерыва игра была ничейная: у ЦСКА можно вспомнить разве что удары Дзагоева и Мусы, а у гостей — момент, когда Крузе пробил в Акинфеева. Чувствуется, конечно, недостаток равноценных замен в стане чемпионов России. Отсутствующего креативного полузащитника Романа Еременко, который недавно перенес операцию, достойно подменить оказалось и некем.

А в перерыве в результате травмы, полученной в первом тайме, был заменен основной защитник хозяев поля Сергей Игнашевич, а если учесть, что Василий Березуцкий сейчас тоже по причине травмы пропускает уже приличное количество времени, то ЦСКА к упомянутому уже плэймекеру потерял и свою надежную стену на предпоследнем рубеже обороны. И результат не заставил себя долго ждать: не доиграл Набабкин, вышедший на замену Игнашевича, Виктор Васин тоже сыграл не лучшим образом, и финальную черту под этим подвел Игорь Акинфеев. Этим своим ляпом он продолжил серию матчей в Лиге чемпионов, где он пропускает мячи. Теперь она достигла цифры в 36 матчей.

Стоит сказать, что за 5 минут до этого армейцы могли открыть счет — Алан Дзагоев красиво оставил мяч Тошичу, но удар Зорана приняла на себя перекладина. Красно-синие бросились отыгрываться, но им всегда чуть-чуть не хватало в завершающей стадии атак, хотя из моментов можно вспомнить разве что этот — как Муса выбежал практически один на один, но в последний момент мяч из-под его ног выбил защитник гостей. А вот на 88-й минуте вышедший на замену Юнг разобрался с тремя игроками ЦСКА на правом фланге и выкатил мяч под удар Шюррле, который тоже, кстати, вышел на замену, и тот в касание пробил в противоход Акинфееву.

Голкипер мяч ногой достал, но спасти свою команду не смог. 0:2 — такие цифры горели на табло «Арены Химки» после финального свистка итальянского арбитра, обслуживавшего этот матч. «Вольфсбург» набирает 9 очков и выходит на первую строчку в группе «B», ну а армейцы, к сожалению, — аутсайдеры группы.