+3
Сохранить Сохранено 7
×

Чем закончатся наезды Израиля на Россию


Чем закончатся наезды Израиля на Россию

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Кошка, пробежавшая между Израилем и Россией после начала военных действий между еврейским государством и палестинской группировкой ХАМАС, становится, кажется, всё упитаннее. Как сообщает иерусалимская радиостанция Кan REKA, МИД Израиля во вторник официально выразил свое «неудовольствие» тем, что Москва якобы всё отчетливее склоняется на сторону палестинцев.

По словам израильских дипломатов, их российские коллеги «не понимают, насколько тревожная обстановка сложилась в Израиле» в результате нападения палестинских боевиков и поддержавшей их ливанской группировки «Хезболла».

Враг моего друга

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

К началу третьей недели нового конфликта на Ближнем Востоке уже сложилась совершенно немыслимая расстановка позиций за и против Израиля. На стороне еврейского государства выступают ожидаемо только США (точнее, администрация Байдена, так как в Конгрессе такого единомыслия нет) и — тоже ожидаемо — Украина.

На стороне страдающих от «чрезмерного применения силы» палестинцев оказались в одной лодке такие страны и организации, которые нельзя было представить как союзников еще две недели назад: здесь и Евросоюз, и Иран, и Китай, и генсек ООН, и бывший президент США Барак Обама, и даже Грета Тунберг.

Израильтяне, которых западные страны десятилетиями называли «оплотом демократии» на Ближнем Востоке, ощущают себя преданными этим самыми демократиями. Это приводит к тому, что израильские политики уже без дипломатии указывают на свое разочарование — Обамой, Гутерришем, Боррелем, а теперь вот и Москвой.

Глава МИД Израиля Эли Коэн во вторник заявил, что в текущей ситуации «не может быть и речи о каком-либо сбалансированном подходе, ХАМАС должен быть стерт с лица земли».

«Ридус» спросил у экспертов, какие последствия для расстановки сил между мировыми державами будут иметь разногласия между ними насчет того, что Израиль имеет право предпринимать для достижения этой цели, а что — нет.

В одной лодке

© unsplash.com
Евросоюз.© unsplash.com

Позиция Запада отчасти понятна. Но европейские правительства «антиизраильские» больше на словах, чем на деле: слова слышат все, а реальную поддержку Израиля они не афишируют. Поэтому и возникает впечатление, что Евросоюз оказался в одной лодке с антиизраильскими силами, считает эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов.

«Европейские правительства вынуждены считаться с настроениями своей проарабской улицы, ведь в некоторых районах, например, Парижа выходцы с Ближнего Востока составляют большинство. Также во многих странах ЕС сильны позиции левых партий, которые всегда поддерживают палестинцев. Но — и в Израиле это знают — за кулисами ЕС оказывает и военно-техническую, и разведывательную, и дипломатическую помощь именно израильтянам. Ведь, в конце концов, для победы в войне важно именно это, а не говорильня в Генассамблее ООН», — считает эксперт.

Даже в арабском мире однозначную поддержку ХАМАС выражают только Алжир и Катар. Что касается недавних раздраженных заявлений израильских дипломатов в отношении позиции России, то надо учитывать настроения и израильской «улицы», которая в еврейском государстве имеет достаточно сильное влияние на политику правительства.

«То, что в Израиле называют „русской общиной“, на самом деле представляет собой конгломерат выходцев из всех стран бывшего Советского Союза, и далеко не все они питают к собственно России дружеские чувства. В последние два года произошел массовый приток выходцев с Украины в Израиль, и эта часть „русской улицы“, понятно, давит на правительство, чтобы оно вело себя жестче в отношении Москвы», — поясняет Балмасов.

В Израиле довольно сильно распространено убеждение — не подтвержденное фактами, но от этого не менее сильное, что Россия втихомолку поддерживала «Хезболлу» и ХАМАС еще до начала нынешнего конфликта. Такое убеждение подпитывает наличие вооружений российского производства у боевиков. Однако, подчеркивает Балмасов, это не может служить доказательством того, что это оружие террористические группировки получили напрямую из рук российских производителей.

«У исламистских группировок в самом деле на руках имеется какое-то количество российского вооружения, например противотанковые установки „Корнет“. Но попало к ним это оружие через Сирию как трофейное. Сирия во время гражданской войны превратилась в рынок „вторичного“ оружия для всех ближневосточных воюющих сторон, и антиизраильские группировки не исключение», — заключает эксперт.

Так несчастье помогло

Конфликт между Израилем и ХАМАС может привести к определенному сближению Евросоюза с Россией, ведь впервые за два последних года у них появился какой-то общий раздражитель, сказал «Ридусу» политолог Владимир Сотников.

«Европейцы сейчас ищут щелочки в стене, которую они построили вокруг России после начала ее конфликта с Украиной. Определенное, пусть зыбкое, совпадение позиций в вопросе ближневосточного конфликта может стать — хотя бы гипотетически — предлогом для того, чтобы эту стену начать демонтировать. Вообще, Евросоюз не един в отношении как Израиля, так и России. Но поскольку страны ЕС одновременно являются членами НАТО, то США не дадут им слишком сильно эту стену ломать. Тем более если это будет не в интересах Израиля, их ближайшего союзника», — говорит он.

Примиренчество европейцев в отношении к нынешней войне на Ближнем Востоке вызвано совершенно теми же причинами, по которым многие страны ЕС (в первую очередь, Венгрия) не хотят еще сильнее ссориться с Россией. Европа получает основную массу энергоносителей из арабских стран. И в преддверии зимы злить своих ближневосточных «истопников» ради поддержки абстрактных «демократических ценностей» в лице Израиля со стороны европейцев просто нерационально.

Оставшись по собственной инициативе без российского газа, Евросоюз рискует остаться и без ближневосточной нефти, если поведет себя в отношении Израиля столь же принципиально, как повел себя в отношении Украины.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)