+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Ассоциация НОМ подготовила рекомендации к будущим выборам


Ассоциация НОМ подготовила рекомендации к будущим выборам

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) подготовила по итогам наблюдения за президентской кампанией рекомендации к будущим выборам.

Как сообщил председатель НОМ Александр Брод, речь идет о том, чтобы ввести правовую ответственность за публичные призывы к порче бюллетеней и предоставить членам общественных штабов право присутствовать при проверке документов кандидатов на этапах выдвижения и регистрации. Также, по словам Брода, ассоциация призывает продолжить практику участия наблюдателей в заседаниях избирательных комиссий.

Руководитель проектов Экспертного института социальных исследований Владимир Шаповалов напомнил, что выборы президента России прошли на фоне мощного внешнего давления. По его словам, участники голосования столкнулись с массовыми попытками запугивания, угрозами, телефонным терроризмом, провокациями на избирательных участках и кибератаками.

«Все попытки внести хаос и дестабилизировать ситуацию оказались абсолютно безуспешными. Российские граждане продемонстрировали высочайший уровень зрелости и готовности противостоять различного рода провокациям», — подчеркнул Шаповалов.

На прошедших выборах президента действующий глава государства Владимир Путин набрал 87,28% голосов избирателей. Кандидат от КПРФ Николай Харитонов получил 4,31% голосов, представитель «Новых людей» Владислав Даванков — 3,85%, а кандидат ЛДПР Леонид Слуцкий — всего 3,2%.

Явка составила 77,49%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)