+10
Сохранить Сохранено 7
×

Активистов "Хрюши против" могут обвинить в нанесении побоев


10 7 269

Активистов "Хрюши против" могут обвинить в нанесении побоев

Сотрудники правоохранительных органов решают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении активистов молодежного движения "Хрюши против" за нанесение побоев посетительницам магазина "Народный", одна из которых оказалась беременной, сообщается в пятницу на сайте ГУМВД по региону.

"В настоящий момент задержаны девять волонтеров движения... На троих оформлены административные протоколы по факту сопротивления и причинения телесных повреждений сотрудникам полиции, а также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев двум посетительницам магазина, одна из которых оказалась беременной", - сообщает ГУМВД.

Ранее МВД сообщало, что в пятницу петербургские полицейские доставили в один из участков семерых активистов движения "Хрюши против", которые вновь в костюмах свиней пришли в универсам "Народный", где на этой неделе произошло несколько конфликтов с их участием.

Представитель управления пояснил, что активисты устроили провокацию в магазине, в результате которой там возникла давка. Кроме того, по его словам, один из них укусил полицейского за руку.

Пресс-служба движения эту информацию опровергла.

По данным ведомства, представители движения в пятницу вновь попытались провести в универсаме" Народный" акцию по поиску просроченных продуктов.

"Часть группы молодых людей были одеты в поросячие костюмы, а те, кто их сопровождал, несли с собой фотоаппараты и видеокамеры. В ходе данной проверки у волонтеров случился конфликт с сотрудниками магазина, в результате чего образовалась давка, в которой оказались посетители магазина", - говорится в сообщении.

По данным полиции, в результате возникшей давки представители движения сильно толкнули двух женщин, одна из которых оказалась беременна.

"Они упали на пол и сильно ударились. На место выехала бригада "скорой помощи". В итоге пострадавшая, находящаяся в положении, была госпитализирована. Вторая была отпущена после оказания медпомощи и сразу обратилась с заявлением в 13 отдел полиции Красногвардейского района Петербурга", - сообщает ГУМВД.

На место происшествия оперативно выехал наряд полиции. "В момент пресечения противоправных действий волонтеры стали оказывать активное сопротивление, в результате чего трое сотрудников получили телесные повреждения", - говорится в релизе.

"По факту заявления решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 116 (побои) и статье 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ. На месте работает оперативно-следственная группа", - отмечается в сообщении.
Руководитель движения «Хрюши против» Евгения Сморчкова рассказала «Русской службе новостей», что написала открытое письмо министру внутренних дел с просьбой обратить внимание на ситуацию с избиением активистов движения во время рейда по выявлению некачественных продуктов в петербургском магазине «Народный» .

«Охрана магазина набросилась на нас и избивала с криками: «Бей русских свиней». Общее количество нападавших составило примерно 30 человек, которые били нас под возгласы: «Русским здесь не место» и «Русские свиньи, вам здесь не жить». Прошу Вас разобраться в этой ситуации и принять меры против самоуправства и произвола, жертвами которых мы стали», - написала она.

Накануне днём молодые люди из Москвы и Курска, одетые в костюмы поросят, пытались войти в универсам «Народный», но были избиты неизвестными. После потасовки четверо потерпевших решили написать заявление в 13-м отделе полиции Красногвардейского района Петербурга. Но полицейские в грубой форме требовали не делать этого.
Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов сообщил, что активисты движения "Хрюши против" не обращались к нему в связи с инцидентом в универсаме "Народный" и пригласил их для выяснения обстоятельств инцидента.

"Было бы правильно, если бы пострадавшие обратились, и мы бы смогли работать вместе", - сказал Шишлов, отвечая на вопросы журналистов в четверг.

Он воздержался от комментариев действий охраны магазина, отметив, что пока детально не изучал обстоятельства этого дела.

"Об инциденте я узнал из СМИ", - добавил омбудсмен.

Во вторник в универмаге "Народный" в Красногвардейском районе Петербурга произошел инцидент между активистами движения "Хрюши против", которые попытались найти на прилавках просроченные продукты, и несколькими неизвестными. По версии пресс-секретаря движения Ильи Фадеева, охранники не пустили молодых людей в магазин, после чего между ними началась драка. В результате происшествия трёх активистов госпитализировали. В среду в "Народном" произошел еще один инцидент с участниками этого же движения.

После происшествия во вторник три человека были доставлены в отдел полиции, однако позднее их отпустили, так как они оказались непричастны к инциденту.

Руководитель движения после конфликта у "Народного" написала письмо министру МВД Владимиру Колокольцеву, где рассказала об отказе петербургских полицейских заводить дело по факту избиения активистов. По данным регионального ГУМВД, в настоящее время по факту самого инцидента, а также по факту непринятия заявления о нем проводится проверка.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (7)

  • Изя Кацман, мусорщик
    Изя Кацман, мусорщик 29 июня 2012

    Интересная ситуация складывается - не успели "хрюши" заявить об избиении, как на них самих "шьют дело"... Хотя, в свете событий в Демьяново - это не удивительно...

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 29 июня 2012

    А также событий в Бузулуке...

    Ответить
    0 +
  • free1
    free1 29 июня 2012

    Сливают.
    Шпиг теперь не нужен.

    Ответить
    0 +
  • Изя Кацман, мусорщик
    Изя Кацман, мусорщик 29 июня 2012

    Нет, просто Рафик то саусем не уиноватый!))))

    Ответить
    0 +
  • Изя Кацман, мусорщик
    Изя Кацман, мусорщик 29 июня 2012

    Самое ЖУТКОЕ, что "Хрюши" то - прокремлевская организация... Но видимо любовь кремля к кавказу сильнее...

    Ответить
    0 +
  • free1
    free1 29 июня 2012

    Чистая любовь

    Ответить
    0 +
  • НВ
    НВ 30 июня 2012

    regions.ru/news/2414123/
    А эти будут на свободе? Бред какой-то.

    Ответить
    0 +