+3
Сохранить Сохранено 7
×

А белая лента является, по мнению МВД, экстремистской атрибутикой?


А белая лента является, по мнению МВД, экстремистской атрибутикой?

Полиция и прокуратура призвали Казанцев не ходить на завтрашний митинг

Высокие чины города Казань

МВД по г. Казань

Не выходить на площадь Свободы призвали горожан УМВД и прокуратура Казани. Свою точку зрения на назревающие завтра события прокурор Казани Илдус Нафиков и начальник УМВД по Казани Рустем Кадыров изложили на сегодняшней пресс-конференции в УВМД.

Первое, о чем заявили руководители городской полиции и прокуратуры, - завтрашний митинг на площади Свободы считается незаконным. По этому поводу издано специальное предупреждение, которое начиная с четверга, стражи порядка раздают всем, кто так или иначе замечен в проявлениях гражданской активности.

В предупреждении (по экземпляру выдали и журналистам) говорится о том, что уведомление о митинге на 10 декабря, поданное казанской организацией «Против преступности и беззакония», оформлено с нарушениями и проводить митинг подавшие это уведомление не вправе.

«Понятно, что господин Бердников заявляется постоянно, и заявка оформлена неправильно. Ему не совсем наглухо отказали, предложили провести в другом месте, - сказал Рустем Кадыров. - Многие уповают, что у Бердникова митинг законный. Мы доводим до сведения, что акция незаконная. Если это незаконное массовое мероприятие - мы тоже обязаны реагировать».

Пока реакция со стороны властей ограничивается предупреждениями. Рустем Кадыров сообщил, что инициаторы митинга ему известны, хотя они пока и остаются в тени для широкой публики. Их имена и фамилии он назвать отказался, сославшись на то, что все они — молодежь от 18 до 22 лет, и не хочется портить им будущее. Полиция предполагает, что на завтрашнем митинге (если он, конечно, все-таки состоится) будет присутствовать в основном молодежь, пользователи интернета, где кипят сейчас страсти по поводу прошедших выборов.

«В неприятную ситуацию попасть можно очень быстро, ввиду того что это люди не совсем опытные. Только от этого хотим уберечь», - подчеркнул Кадыров.

Прокурор и начальник полиции напомнили горожанам, что казанцы всегда считались людьми рассудительными и потому должны понимать, что инвестиционная привлекательность региона тесно связано с тем, насколько безопасна в нем обстановка и что всякие волнения могут нанести ущерб имиджу республики. Они предпочли уйти от прямого ответа на вопрос о возможном сценарии завтрашних событий, но заверили, что собираются действовать в рамках законодательства. За нарушение ФЗ-54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» предусмотрен арест до 15 суток по Административному кодексу. Представители власти также не исключили, что к нарушителям могут быть применены и нормы Уголовного кодекса.

Зато горожанам, избравшим молчаливую форму протеста — одевание белой ленточки — похоже, ничего не грозит. В этом заверил корреспондента «ВК» руководитель пресс-службы Игорь Силко. По его словам, к тем, кто завтра выйдет в город с белой ленточкой, вопросов у полицейских не возникнет. Разумеется, если этот человек не окажется в неурочное время на площади Свободы.

На пресс-конференции прояснилась запутанная история с тем, кому же все-таки разрешили проводить завтра акции на площади Свободы, а кому нет.
Рустем Кадыров пояснил, что за три дня до даты «икс» уведомление подали коммунисты, но им предложили собраться в другом месте — у ДК Саид-Галеева в Советском районе, и коммунисты вроде бы не возражали. «Компартия — одна из партий, которые ведут себя дисциплинированно. Хафиз Миргалимов недавно заявил, что они не позволят втягивать партию в какие-то эксцессы. Они пусть и в оппозиции, но партия парламентская», - сказал Илдус Нафиков. Не менее дисциплинированной оказалась и другая партия: по словам Кадырова, заявку на проведение пикета на 10 декабря на площади Свободы в установленные законом сроки подали представители «Единой России». Но проникнувшись важностью момента, от первоначальных намерений отказались.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)