+1
Сохранить Сохранено 7
×

«Мир уже придуман Богом». Выставка произведений Фараона Мирзояна


«Мир уже придуман Богом». Выставка произведений Фараона Мирзояна

10 апреля 2014 года в Государственном центральном музее современной истории России откроется персональная выставка художника, заслуженного деятеля искусств Республики Армения, лауреата Государственной премии Республики Армения, кавалера французского ордена искусств и литературы и обладателя «Золотой медали Фритьофа Нансена» Фараона Мирзояна.

Фараон Михайлович Мирзоян родился 1 декабря 1949 г. в с. Салвард (Сюникская область). В 17 лет поступил в институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина в Ленинграде. Постигать основы живописи ему помогали такие мастера, как Андрей Андреевич Мыльников, Петр Гаврилович Кипарисов, Александр Леонидович Королев и другие. Мастерская Мыльникова была своеобразным культурным центром, где студенты не только учились живописи, но и приобщались к культуре в целом. Не случайно и сейчас Санкт-Петербург – любимый город Фараона Михайловича.

В 1975 г. Мирзоян заканчивает институт, и с этого же времени участвует в республиканских, всесоюзных и международных выставках, а также начинает преподавать. Вот уже почти 40 лет он занимается преподавательской деятельностью, и около 25 лет руководит творческой мастерской в Ереванской Государственной академии художеств.

С 2002 г. и до настоящего времени Фараон Мирзоян является директором Национальной картинной галереи Армении. С приходом Фараона Михайловича в галерее открылись новые залы, все чаще стали устраиваться выездные выставки. Сегодня многие художники из дальнего и ближнего зарубежья мечтают выставить свои работы в этой галерее, которая все прочнее утверждается в мировом арт-пространстве.

Фараон Мирзоян - не только руководитель музея, но и замечательный художник. Каждый день дарит мастеру новые темы и силы для того, чтобы реализовать задуманное. Ему присущи широкий жанровый и живописно-пластический, содержательный диапазоны. Интерьеры, натюрморты, пейзажи, портреты - все произведения объединяет стихия цвета, напряженная драматургия и при этом тонкий лиризм.

Среди произведений, представленных на выставке – такая картина, как «Жизнь до Потопа», где изображен момент духовного и телесного родства – когда Мужчина и Женщина были одним существом – до разъединения. И вновь это единение – в одном вздохе мироощущения.

Другое полотно – портрет под названием «Тигрануи». В портретах Мирзояна выделяют стремление не столько к сходству или выразительности, сколько к выявлению оттенков настроения, окрашенного в конкретный цвет, и чаще всего в мягкие тона. За трактовкой образа женщины, изображенной на полотне, скрывается взгляд художника, видящего в пластике ее тела неисчерпаемую возможность рассказа о ее судьбе.

В картине «Ты и я» мир вещей отражается в мире чувств.То, что изображено, могло бы превратиться в жанровый эпизод, однако вырастает до символа - происходит трасформация внешнего образа в сокровенный, увиденный внутренним зрением. Фон также выполняет роль главного пластического акцента. Запечатлено своеобразное лирическое высказывание художника, имманентно предполагающее атмосферу присутствия – его и ее.

Персональные выставки Фараона Мирзояна проходили в Москве (1989 г.), Ереване (1995 г., 2000 г., 2005 г.), в столице Нагорно-Карабахской республики Степанакерте (2010 г.), а также в Санкт-Петербурге (в рамках 300-летия армянской общины Санкт–Петербурга, 2010 г.) и в городе Нови Сад, Сербия, (2010 г.).

Все творчество художника - это проявление его любви: по горизонтали – к людям, по вертикали – к Творцу и Вселенной.

Выставка пройдет с 10 апреля по 11 мая 2014 года в Государственном центральном музее современной истории России (ул. Тверская, 21).

In article 18f520eb68
1
Фараон Мирзоян. Тигрануи. Холст, масло. 1997.
In article 1bb2b65a71
2
Фараон Мирзоян. Ты и я. Холст, масло. 2013.
In article ed53382f0a
3
Фараон Мирзоян. Жизнь до потопа. Холст, масло. 2010.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)