Выпрямление волос в салоне привело к острому повреждению почек у женщины

Женщина из Туниса в возрасте 26 лет неоднократно посещала парикмахера в течение трёх лет, чтобы пройти процедуру по выпрямлению волос. В день посещения пациентка жаловалась на рвоту, лихорадку, диарею и боли в спине, а непосредственно во время процедуры она чувствовала жжение на голове, где потом образовались язвы. Как оказалось, процедура привела к острому повреждению почек у женщины, а виноват в этом оказался компонент для выпрямления волос.

Парикмахерский крем содержал глиоксиловую кислоту, которая вызвала такое состояние. Лабораторные тесты подтвердили, что у женщины повышен уровень креатинина в крови — это признак повреждения почек; кроме того, анализ мочи выявил наличие крови и лейкоцитов в урине.

Удлиненные кристаллы моногидрата оксалата кальция, которые видны на томограмме.
Удлинённые кристаллы моногидрата оксалата кальция, которые видны на томограмме.© Emmanuel Letavernier

Врачи решили проверить действие глиоксиловой кислоты в эксперименте, нанеся средство для выпрямления волос на спины мышей. Другой группе зверьков из контрольной группы на кожу нанесли вазелин. На следующий день у мышей взяли анализ мочи, который показал наличие кристаллов моногидрата оксалата кальция, а уровень креатинина в моче повысился через 28 часов после использования средства. Трёхмерная томография подтвердила наличие отложений моногидрата оксалата кальция в канальцах нефронов.

Исследователи заключили, что за острое повреждение почек ответственна именно глиоксиловая кислота, которая вызывает скопление оксалата кальция в органах. Судя по всему, через голову кислота впитывалась в кожу, а затем уже распространялась по всему организму. В итоге врачи призвали регулирующие органы обратить внимание на глиоксиловую кислоту, а людей предупредили о том, что лучше не пользоваться средствами с её содержанием во время парикмахерских процедур.


Нам важно ваше мнение!

+2