+-2
Сохранить Сохранено 7
×

Врачи предположили, что у Трампа больше шансов на деменцию, чем у Байдена


Врачи предположили, что у Трампа больше шансов на деменцию, чем у Байдена

Дональд Трамп

© flickr.com

Ряд американских врачей и психологов выдвинул предположение, что экс-президент США Дональд Трамп имеет куда больше возможностей столкнуться с возрастной деменцией, чем действующий президент и его главный соперник на выборах этого года Джо Байден.

Гериатр и невролог Элизабет Ландсверк заметила, что абсурдные поступки и провалы в памяти у 81-летнего Байдена, сделавшие его объектом насмешек, всё же хотя бы осознанны — президент замечает их, что в его возрасте немаловажно. В то же время 77-летний Трамп может на протяжении долгого времени принимать одного человека за другого — так, в своей январской предвыборной речи политик и миллиардер несколько раз путал бывшего спикера палаты представителей Нэнси Пелоси с конкурирующим кандидатом от республиканцев на первичных выборах Никки Хейли.

«Трамп часто бессвязно болтает и может делать это достаточно долго. Его замечания, как правило, нелогичны и наполнены фактическими ошибками», рассказала доктор Ландсверк Daily Mail.

Психолог, преподаватель Корнеллского университета доктор Гарри Сегал добавил, что Дональд Трамп во время нынешней предвыборной кампании не раз заявлял, что выдвинулся на выборах против Барака Обамы — тогда как они с Обамой соревновались за Белый Дом ещё в 2016 году. Когда кто-то из слушателей в марте подловил Трампа на ошибке, то тот «выкрутился»: «Ах да, Байден вроде обошёл Обаму в предыдущем туре».

«Мы всё чаще замечаем за Дональдом Трампом грубые ляпы на вечерних мероприятиях, которые могут продолжаться по нескольку часов», — сказал доктор Сегал.

Гарри Сегал видит в этом особый повод для беспокойства, так как у пациентов с деменцией состояние часто ухудшается по ночам. Кроме того, психолог обнаружил в речи кандидата в президенты примеры «фонематической парафазии» — замены слов на другие, звучащие похоже. Она также считается ранним симптомом старческого слабоумия.

Медики напоминают, что оба ведущих кандидата в президенты США уже находятся в преклонном возрасте, и это только повышает вероятность тяжёлых расстройств как для Байдена, так и для Трампа. Они приближаются к рубежу 85 лет, когда уровень заболеваемости деменцией, по данным американских специалистов, возрастает до 50%.

Перспектива выбора между двумя возможными президентами с ментальными проблемами не удовлетворяет многих американцев. На днях житель Техаса Дастин Эби объявил, что выдвигается в президенты США как независимый кандидат, сменив имя на Буквально Кто Угодно «в знак протеста» — хотя он вряд ли успеет собрать нужное число подписей избирателей в срок.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (0)