В сеть выложили первый детальный снимок чёрной дыры Млечного Пути

В центре нашей галактики есть сверхмассивная чёрная дыра Стрелец А* (Sgr A*), которую давно пытаются рассмотреть в разные телескопы учёные со всего мира. Однако благодаря сети обсерваторий, работающих как один гигантский телескоп под названием «Телескоп горизонта событий» (EHT), у астрономов наконец получилось заснять вихревые магнитные поля вокруг нашей чёрной дыры.

Ещё в 2022 году был сделан первый снимок Стрельца А*, на котором был виден свет, исходящий от вращающейся горячей плазмы, однако он получился смазанным. Теперь же исследователи из Университетского колледжа Лондона измерили, как поляризован этот свет, изучив направление и силу магнитного поля вокруг Стрельца А*.

Плазма вокруг сверхмассивной чёрной дыры состоит из заряженных частиц, а вращение этих частиц создаёт поляризацию света. Измерение поляризации позволило понять, как именно магнитное поле обволакивает сверхмассивную черную дыру. К счастью, наш Стрелец А* оказался довольно спокойной и тихой чёрной дырой.

Сравнение магнитных полей М87* и Стрельца А*.
Сравнение магнитных полей М87* и Стрельца А*.© ESO

Однако при этом Стрелец А* удивительно похож на М87* — первую чёрную дыру, которая попала в объектив EHT. Учитывая, что М87* в 1500 раз массивнее, чем Стрелец А*, это позволяет предположить, что сверхмассивные чёрные дыры похожи друг на друга, невзирая на разницу в их размерах. Тем не менее, между этими чёрными дырами всё же есть ключевое различие: со стороны Стрельца А* нет видимых струй высокой энергии, в отличие от М87*.

Впрочем, астрономы считают, что джеты в нашей галактике всё равно есть, просто они могут быть скрытыми. На это указывают и пузыри Ферми — громадные сферы плазмы, окружающие Млечный Путь. Команда надеется сделать ещё больше изображений Стрельца А*, поскольку они очень важны для понимания природы магнитного поля. А если учесть, что магнитные поля являются основой всего в галактике, эти исследования имеют фундаментальное значение для астрофизики.


Нам важно ваше мнение!

+0