Университет Хельсинки: ревматические заболевания связаны с бесплодием

Боль в суставе.

Боль в суставе.

Согласно новому исследованию ученых из Университета Хельсинки (Финляндия) ревматические заболевания, связанные с аномальной активностью иммунной системы, могут привести к репродуктивным проблемам и бесплодию.

Для изучения влияния иммуноопосредованных заболеваний на показатели репродуктивного здоровья исследователи использовали данные общенациональных медицинских регистров Финляндии. Они выяснили, что системная красная волчанка, синдром Шегрена, диабет первого типа и болезнь Аддисона увеличивают риск некоторых неблагоприятных исходов беременности, включая преэклампсию, преждевременные роды, кесарево сечение и низкий вес при рождении.

Боль в суставе.
Боль в суставе.© freepik.com

Также ученые обнаружили, что среди женщин с такими заболеваниями, как болезнь Аддисона, ювенильный идиопатический артрит и витамин B12-дефицитная анемия, наблюдается более высокая распространенность бездетности, по сравнению с женщинами без ревматических заболеваний. У мужчин с ревматическими заболеваниями также была более высокая распространенность бесплодия, чем у контрольной группы (средняя разница 4,7%).

«Планирование семьи должно активно обсуждаться между пациентами, как мужчинами, так и женщинами, с ревматическими заболеваниями, и их медицинскими работниками. Беременность у женщин с ревматическими заболеваниями должна тщательно контролироваться, чтобы снизить риск возможных осложнений и вовремя подобрать соответствующие лекарства», — сказала Энн Керола, ведущий автор исследования.

Ранее ученые университета Хельсинки выявили болезни, связанные с бесплодием.


Нам важно ваше мнение!

+0