Университет Эксетера: озеленение городских улиц может улучшить сон жителей

Улица с деревьями.

Улица с деревьями.

Согласно новому исследованию ученых из Университета Эксетера (Великобритания) озеленение городских улиц деревьями, кустарниками и газонами может значительно улучшить сон и психическое здоровье жителей. В исследовании использовались данные 16 тысяч человек из 18 разных стран.

Респондентов спрашивали о количестве зелени на их улице, о том, есть ли рядом с их домами реки, озера или побережья, сколько свободного времени они проводят на природе, а также о качестве их сна и психическом здоровье.

Улица с деревьями.
Улица с деревьями.© freepik.com

Результаты исследования, опубликованные в журнале Environmental Research, показали, что люди, которые жили на более зеленых улицах или рядом с озерами и реками, крепче и дольше спали, а также имели лучшее психическое здоровье. Участники, которые проводили много времени на природе, также сообщали об улучшении психического здоровья и более качественном сне.

«17% людей, живущих на зеленых улицах, сообщили, что спят менее шести часов в сутки, по сравнению с 22% тех, кто не жил на зеленых улицах. Хотя разница в пять процентов может показаться небольшой, мы считаем, что она демонстрирует то, что озеленение городских улиц важно для общественного здравоохранения», — говорит доктор Мэтью Уайт, соавтор исследования.

Ранее ученые из Университета Хасселта выяснили, что жизнь рядом с лесами и парками повышает плотность костей у детей.


Нам важно ваше мнение!

+0